Сегодня - день памяти жертв ДТП и день новых штрафов

Генеральная ассамблея ООН объявила третье воскресенье ноября (в этом году – 16 ноября) Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Related video

Такое решение стало ответом на обеспокоенность правительств и международных содружеств ежегодным ростом количества ДТП. По данным ООН, дорожные аварии во всем мире - на втором месте среди причин смерти молодых людей в возрасте 5-29 лет и на третьем среди факторов гибели людей среднего возраста (30-44 года). В автопроисшествиях ежегодно погибают приблизительно 1,2 млн. человек, еще 50 миллионов получают травмы или становятся инвалидами.

Как указано в резолюции ООН, без принятия безотлагательных мер по улучшению безопасности дорожного движения, до 2020 года в странах с низким и средним уровнем дохода количество жертв ДТП вырастет на 80%.

По информации пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины, за прошедшие сутки в стране произошло 964 ДТП, в которых 26 человек погибли, 177 получили травмы. В том числе 12 ДТП совершено по вине водителей в нетрезвом состоянии.

Сегодня же вступает в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". Нормативно-правовой акт предусматривает новые повышенные штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Как изменились штрафы и нарушения