16 ноября - Международный день толерантности

16 ноября отмечается Международный день толерантности. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратил внимание на серьезные угрозы человечеству и подчеркнул необходимость развития культурного многообразия.

Related video

"Терпимость служит основой для взаимного понимания и уважения. Это такой подход к жизни, который позволяет расцветать богатому многообразию мировых культур. Это и краеугольная составляющая наших усилий по продвижению глобальной гармонии", — заявил глава ООН.

Он подчеркнул, что поощрение терпимости особенно важно в нынешнюю эпоху глобализации, мобильности и взаимозависимости. По его словам, именно терпимость способна разряжать потенциальные конфликты и способствовать профилактике появления теорий расового или культурного превосходства.

Как сообщает Центр новостей ООН, одновременно Генеральный секретарь призвал не путать терпимость с уступчивостью, снисходительностью или безразличием. "Быть терпимым не значит оставаться пассивным перед лицом расизма и ксенофобии или же безмолвствовать, когда меньшинства, беженцы, трудящиеся-мигранты и другие уязвимые группы сталкиваются с жестоким обращением", — заявил глава ООН. Он добавил, что терпимость является для всех нас предписанием подниматься и подавать свой голос в защиту всех, кого лишают основных прав и свобод. Пан Ги Мун призвал удвоить усилия для достижения с помощью терпимости глобальной культуры гармонии и мира.

Мероприятия, посвященные Международному дню толерантности проходят и в Украине. Так в столице Конгресс национальных общин Украины проводит сегодня уличную акцию "Киевляне – толерантны", призванную донести до жителей ценность толерантности и многокультурного общества. С 16:30 до 18:00 на Контрактовой площади детям и молодежи будет предложено поучаствовать в творческих конкурсах, а также зажечь фонарик толерантности.