Пять знаменитостей, которых непросто узнать вне привычного образа

100 лет назад, 7 февраля 1914 года, на американские экраны вышел фильм "Детские автомобильные гонки", где Чарли Чаплин впервые появился в образе Маленького Бродяги. С тех пор у Чаплина не было проблем с тем, чтобы попасть в кадр: его карьера пошла в гору, а самого Чарли публика уже не могла вообразить без котелка, трости, громадных ботинок и забавных усов

Related video

1. Чарльз Спенсер Чаплин

Самый узнаваемый образ в истории кино возник случайно. Продюсеры велели 24-летнему Чаплину одеться посмешнее, и тот взял в костюмерной то, что попало под руку. Вышло нелепо и трогательно — глядя на себя в зеркало, Чаплин понял, что в плечах ему тесноват не только пиджак, но и жанр традиционной "комедии пощечин".

Чаплин не расставался с золотоносным образом до прихода звукового кино. Впрочем, как минимум однажды он пригодился ему и в сороковые. Когда актера обвинили в антиамериканской деятельности, комиссия конгресса вызвала Чаплина давать показания. Но узнав, что он собирается прийти в экранном образе, передумала и повестку отозвала.

Радикальная смена имиджа все же не помешала блюстителям морали опознать на некоторых ранних снимках (которые в те годы приравнивались к порнографии) возлюбленную Америки. Впрочем, скандал замяли, а фривольные фото приобрел основатель журнала Playboy Хью Хефнер — некоторые любят погорячее.

И моментально превратил его в поп-культурный феномен: с этой фотографии списан каждый второй ученый, появляющийся на киноэкране, бренд "Альберт Эйнштейн" официально зарегистрирован в качестве торговой марки, а в журнале Time однажды написали: "Эйнштейн — сбывшаяся мечта всякого мультипликатора".

Между тем Эйнштейн не собирался позировать Сассу. Он пошутил, надеясь, что назойливый папарацци не успеет нажать на спуск.

Едва ли у команданте Че были имиджмейкеры — скорее дело в том, что в революционной Кубе или боливийских джунглях ему было не до цирюлен. Однако без бакенбард, усов и канонического берета он не стал бы ни вождем мировой революции, ни поп-иконой. Нынешним оппозиционерам стоило бы обратить внимание на этот факт. Залог успеха — правильная растительность на лице. Вспомните хоть Сталина, хоть Лукашенко, хоть Никиту Михалкова.

Существует несколько версий происхождения его усов. По одной из них Дали панически боялся сверчков и пытался посредством усов сойти за своего. Как бы то ни было, усы Дали стали неотъемлемой частью его образа. И начали тянуть одеяло на себя. К примеру, в 1954 году была издана книга, которая так и называлась: "Усы Дали. Фотоинтервью". Сам Дали ревниво относился к сумасшедшей популярности своих усов и не однажды хватался за бритву. Но всякий раз включал заднюю — если б вы видели каталонских сверчков, вы бы его поняли.

Андрей Зимоглядов