УПЦ МП назвала Голодомор геноцидом по ошибке

С 17 по 22 ноября 2008 года в Украине проходят мероприятия, посвященные памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг..

Related video

К 75-й годовщине Голодомора священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата выпустил общение, где назвал Голодомор геноцидом.

"В 1930-е годы Украина впервые пережила искусственный голод, массовое убийство миллионов своих граждан, циничное, целеустремленное, безжалостное. Только в богоненавистнической и человеконенавистнической среде могло произойти подобное преступление. На щедром украинском черноземе умирали в страшных муках миллионы людей. Этот геноцид был попыткой уничтожить саму душу народа, привести ее к полному духовному рабству", - говорится в обращении. "Власть, создав духовный голод обрекла нацию и на голод физический", - добавляет УПЦ МП.

Сегодня, однако, стало известно, что термин "геноцид" появился в тексте неумышленно. "Никакой политический контекст при употреблении слова "геноцид" не подразумевался. Просто спичрайтер, который готовил текст, привык, что все вокруг говорят о геноциде. Церкви все равно, представители каких национальностей были замучены: большинство из них были православными, и это - трагедия всей церкви", - заявил руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов в интервью "Коммерсант-Украина".

В то же время в обращении Украинской православной церкви Киевского патриархата по поводу Голодомора слово "геноцид" употреблено явно осознанно. "Голодомор 1932-33 гг. был актом геноцида против украинского народа - людей разных национальностей, родиной которых является Украина", - говорится в постановлении священного синода. Церковь призывает активно участвовать в мероприятиях памяти, посвященных годовщине Голодомора 1932-33 гг., провести панихиды за упокой душ погибших от голода в местах их захоронения, около памятных знаков, а также во всех храмах церкви.