Пять способов отпраздновать 8 Марта

Фокус представляет пять способов отпраздновать 8 Марта, не вспоминая о Кларе Цеткин и Розе Люксембург

Related video

Мы можем изо всех сил стараться стать лучше: платить налоги, регулярно посещать спортзал, всегда спускать за собой воду. Но все напрасно — из года в год за седьмым марта приходит восьмое. И поделать с этим решительно ничего нельзя. Из года в год мы наступаем на одни и те же грабли, отмечая этот эксплуататорский, разорительный, обостряющий гендерные противоречия праздник. Впрочем, выход есть. И даже не один, а пять: Фокус предлагает альтернативные поводы устроить праздник в Международный женский день.

1. День Бивиса и Баттхеда
8 марта 1993 года на телеканале MTV состоялась премьера культового сериала Майка Джаджа. Так что нынешняя годовщина особенная: в этом году нестареющие Бивис и Баттхед отмечают совершеннолетие. В соответствии со старинным ритуалом в этот день следует смотреть по телевизору клипы Metallica и AС/DC. Есть и запреты. Нельзя покидать диван, брать в руки что-то тяжелее пакетика чипсов и пользоваться мозгом. Также считается дурным тоном интересоваться геополитической ситуацией в мире — в большой политике хватает своих Бивисов и Баттхедов.

Там, где не справляется муха цеце, идут в ход дары цивилизации. О том, насколько ценна в Замбии человеческая жизнь, свидетельствует одна из главных туристических достопримечательностей страны. Нет, не водопад Виктория, а обучающий плакат на вертолетной площадке неподалеку. Плакат велит никогда не садиться в кабину с верхней стороны холма, поскольку лопасти дорогие. Средняя продолжительность жизни в Замбии — 46 лет. Поспешите, пока есть что праздновать.

Андрей Зимоглядов, Фокус