НАСА ищет паука, потерявшегося в космосе

НАСА ищет паука, потерявшегося на Международной космической станции (МКС), пишет в четверг британская газета Times.

Related video

Пропавшее из лаборатории МКС членистоногое является одним из двух пауков, доставленных на станцию на борту шаттла Endeavour 17 ноября. Они должны были участвовать в эксперименте, инициированном учеными из Университета Колорадо. Его цель - выяснить, как влияет невесомость на способность пауков плести паутину.

Об исчезновении одного из пауков, который, впрочем, должен был быть лишь дублером в ходе исследований, стало известно, когда астронавты распаковали доставленный шаттлом контейнер, сообщает РИА "Новости".

В связи с пропажей руководство НАСА выступило с заявлением, призванным пресечь распространения нежелательных слухов.

"Я уверен, что через пару дней мы найдем его (паука) плетущим сеть там, где он и должен быть", - заявил газете заместитель руководителя программы МКС в НАСА Кирк Ширман.
Сами астронавты шутят, что паук мог отправиться проведать своего соседа - перед стартом каждого из двух членистоногих поместили в специальный контейнер, где им предстояло провести три месяца.

Потеря паука - не первая пропажа нынешней миссии Endeavour. В ходе первого (из четырех запланированных на время стыковки челнока с МКС) выхода в открытый космос 19 ноября астронавт Хайдемари Стефанишен-Пайпер выронила сумку с инструментами, которая сейчас летит к Земле.