Полковник Мамчур рассказал о пребывании в плену у русских

Российские военные убеждали полковника Юлия Мамчура изменить воинской присяге, народу Украины и перейти на службу в армию РФ

Related video

Журналист Юрий Бутусов связался с полковником Юлием Мамчуром, который оказался в плену у российских военных при взятии воинской части в Бельбеке, сразу по прибытии на подконтрольную украинским войскам территорию. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Полковник сказал: "3,5 дня меня держали в одиночной камере. Первый день со мной постоянно разговаривали неизвестные российские военные - пытались убедить изменить воинской присяге народу Украины, перейти на службу в российскую армию. Затем было просто психологическое давление - не давали спать, стучали прикладами по двери.

Самочувствие хорошее, настроение боевое. Что буду делать дальше? Вначале приму душ, потом буду принимать решения. Слава Украине!". Я не стал долго утомлять Юлия расспросами, поэтому поблагодарил его от имени "Фейсбука" и всех украинцев за верность воинской присяге, и пожелал ему всего доброго - такие настоящие полковники нужны нашей державе", - написал журналист.

Напомним, 22 марта состоялся штурм авиабазы в Бельбеке, на территорию воинской части прорвались представители "самообороны Крыма". Позже стало известно, что Мамчура похитили российские военные. По словам его жены, Мамчур был арестован и доставлен в военную тюрьму в Севастополе.

Вчера стало известно, что Мамчура и еще пятерых задержанных в Крыму российскими солдатами украинских офицеров освободили.