Московским школьникам разъяснят мнение властей об аннексии Крыма

Учителям раздадут "методички" по которым они объяснят ученикам, каким образом Автономная республика Крым оказалась в составе российской федерации

Related video

Городской методический центр Москвы разработал материалы и рекомендации для проведения в столичных школах разъяснительного урока по ситуации в Крыму, сообщила директор Городского методического центра Марианна Лебедева, передает "Интерфакс".

"Мы предложили школам воспользоваться этими рекомендациями, если необходимо", - сказала она, добавив, что школы сами должны определить периодичность и время проведения разъяснительных уроков.

По ее словам, уроки проводятся в рамках классного часа по теме "Мы вместе", ряд школ Москвы уже начал разъяснительную работу.

"Учителя истории могут об этом рассказать, так как они знают историю и обороны Севастополя, и русско-турецкой войны", - пояснила она.

Лебедева отметила, что все необходимые рекомендации по проведению классного часа по Крыму находятся в открытом доступе на сайте методического центра. Рекомендуемые материалы для ознакомления школьников носят исключительно исторический характер.

В соответствии с рекомендациями, школьникам предлагается кратко рассказать об истории Крыма с древнейших времен до настоящего времени. В тексте исторической справки сообщается, что на фоне "массовых беспорядков и кровавых столкновений сил правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве" в ноябре 2013 - феврале 2014 года президент Виктор Янукович был отстранен от власти, впоследствии попросив помощи у России.

Затем, как отмечается в справке, "на фоне разрастающейся дестабилизации политической ситуации и усложнения криминогенной обстановки в Украине" 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.

Кроме того, вниманию школьников предлагается обращение президента России Владимира Путина, а также наглядная презентации по истории Крыма. Для школьников старших классов на сайте методического центра подготовлен тест по истории Крыма, вопросов по современной истории в нем нет.

В министерстве образования и науки РФ сообщили, что рекомендации для школ по проведению разъяснительного урока по Крыму будут готовы в ближайшее время. "Рекомендации для школ находятся в завершающей стадии разработки. В ближайшее время они будут донесены до школ", - отметили в пресс-службе министерства.