Nissan отказалась участвовать в двух престижных автосалонах

Компания Nissan отказалась от участия в Детройтском и Чикагском автосалонах. Оба мероприятия должны пройти в январе-феврале 2009 года.

Related video

Об этом сообщает издание Automotive News со ссылкой на официального представителя японского концерна Алана Баддендека. По его словам, решение связано с ситуацией на автомобильном рынке и не отражает отношение компании к самим выставкам.

Представитель компании добавил, что основные новинки на 2009 год компания уже представила на автосалоне в Лос-Анджелесе, прошедшем в ноябре, где были продемонстрированы новый спорткар 370Z и обновленный городской автомобиль Cube.
Кроме того, в Детройт, скорее всего, не приедет и марка Infiniti - премиальный бренд компании Nissan, передает Lenta.ru.

Днем ранее от участие в Детройтской выставке отказался концерн Mitsubishi Motors. Представители компании, как и руководство Nissan, заявили, что отказ связан с тяжелой экономической ситуацией: в октябре продажи автомобилей Mitsubishi на рынке США упали на 24%. Ранее свой отказ от участия в мероприятии подтвердили бренды Suzuki, Land Rover, Rolls-Royce и Ferrari. В этом списке "отказников" Nissan - самый крупный автопроизводитель.

Сумму, которую сэкономила Nissan на отказе от участия в выставке, Алан Баддендэк назвать отказался. "Это немалая часть бюджета, выделяемого на маркетинг", - заявил он.