Перешел ли Меджлис на сторону оккупантов

Еще месяц назад, когда российская оккупация Крыма только начиналась, такой сценарий казался невозможным

Related video

1 апреля Меджлис – национальный представительский орган крымских татар — выдвинул две кандидатуры в оккупационное правительство Крыма. На должность вице-премьера Крыма Меджлис порекомендовал российского гражданина, владельца крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова, на место руководителя Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан – замглавы Меджлиса Заура Смирнова.

Еще месяц назад, когда российская оккупация Крыма только начиналась, такой сценарий казался невозможным. Тогда глава Меджлиса Рефат Чубаров называл пророссийское правительство нелегитимным, поскольку оно было "сформировано под дулами пистолетов" - в захваченном российскими военными Верховном Совете Крыма. Лидеры крымских татар отказывались признавать референдум о присоединении полуострова к России и не шли на сотрудничество с новыми властями.

С выводом украинских войск с территории Крыма риторика руководства Меджлиса изменилась. Теперь Чубаров объясняет, что крымским татарам таки придется войти в состав Совета министров Крыма для "решения практических вопросов, связанных с обустройством крымскотатарского народа в условиях привнесенных в Крым изменений".

Решение приняли не без оговорок: как пояснил Чубаров, оно может быть изменено через две недели. "Меджлис примет окончательное решение о том, стоит ли принимать дальнейшее участие в исполнительных органах власти Республики на основании анализа деятельности наших представителей", - пояснил Чубаров. При этом он подчеркнул, что это решение "не означает признание политических, правовых, культурных и иных изменений, которые сейчас происходят в Крыму".

Ислямов и Смирнов должны будут еженедельно отчитываться перед Меджлисом. По словам Чубарова, оба рекомендованных кандидата не являются политиками и не будут представлять в органах власти Меджлис. "Это не политики, и они там не будут нести политическую загрузку. Она остается за Меджлисом и Курултаем", - сказал Чубаров. По его данным, Заур Смирнов с 1-го апреля приостановил свое членство в Меджлисе, и его отставка будет утверждена на ближайшем Курултае.

Споры о том, сотрудничать ли крымским татарам с самопровозглашенными властями Крыма, велись давно и фактически вызвали неявный раскол в Меджлисе. Большинство его членов во главе с Чубаровым выступили за то, чтобы принять предложение оккупационных властей и направить своих представителей в правительство Крыма. Меньшинство, ориентированное на экс-председателя Меджлиса Мустафу Джемилева, не признает пророссийское правительство и сотрудничать с ним не готово.

Расширенное заседание Меджлиса крымскотатарского народа

На первой после начала российской оккупации Крыма сессии Курултая – она состоялась 29 марта в Бахчисарае – вопрос о том, стоит ли крымским татарам сотрудничать с правительством, тоже обсуждался. Однако право на принятие окончательного решения делегаты Курултая делегировали Меджлису. К слову, собственник телеканала ATR Ленур Ислямов заявил на Курултае, что готов занять должность вице-премьера. При этом он употребил характерный оборот, завив, что "весь народ не может быть диссидентом".

О диссидентах Ислямов упомянул неспроста – это был явный укол в адрес Мустафы Джемилева. Известный деятель крымскотатарского национального движения, Джемилев 15 лет провел в советских тюрьмах и ссылке за диссидентскую деятельность. Именно он остается самым заметным противником сотрудничества с непризнанными Киевом крымскими властями.

Ответить на выпад в свой адрес Джемилев не мог - накануне съезда он отправился в международное турне, чтобы агитировать за ужесточение санкций против России и вывод российских войск. Он уже побывал в Брюсселе на встрече с заместителем генсека НАТО Александром Вершбоу, а 31 марта выступил на закрытом заседании Совета Безопасности ООН.

После Курултая украинские СМИ распространили информацию о том, что Джемилев, находившийся в США, не смог выйти на связь по Skype. Проукраински настроенному экс-главе Меджлиса попросту не дали выступить перед делегатами съезда крымских татар. В Меджлисе это отрицают. "Современные средства коммуникации позволяли господину Джемилеву обратиться к делегатам Курултая даже при условии, что физически он находился очень далеко. Мы были готовы такую связь обеспечить", - заверил корреспондента Фокуса замглавы Меджлиса Нариман Джелялов. По его словам, нет никаких оснований утверждать, что Курултай принимал решения вопреки воле Джемилева.

Рефат Чубаров также опроверг слухи о расколе в Меджлисе. "Меджлис крымскотатарского народа всегда принимает решения в дискуссиях и без диктата, но это не говорит о том, что в Меджлисе назрел раскол", - заявил Чубаров.

Что касается Джемилева, то он пока никак не обозначил своего отношения к резкой смене курса Меджлиса. Однако ни тон его высказываний в интервью телеканалу CNN, ни выступление на Совете безопасности ООН не позволяют предположить, что Джемилев пересмотрел свою позицию. Например, в эфире CNN Джемилев привел данные, согласно которым на референдуме о статусе Крыма проголосовало не 82% крымского населения, как это утверждают власти, а только 32,4% жителей Крыма. Кроме того, он напомнил о просьбе Меджлиса ввести на полуостров миротворческий контингент ООН. "Больше всего нас тревожит вероятность столкновений, масштабного кровопролития в Крыму", - сказал Джемилев.

Сторонники сотрудничества с пророссийским правительством в Меджлисе свои действия тоже оправдывают заботой о безопасности крымских татар. "Мы исходим не из популярных решений, но из того, чтобы защитить наш народ от того, чтобы не было жертв, люди были в безопасности, а их права защищены", - пояснил Фокусу заместитель Чубарова Джелялов.

Крымский политолог Сергей Костинский считает, что сейчас в Меджлисе три ключевых фигуры: Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и Ленур Ислямов. "Если говорить о рисках, то больше всего их у Ислямова, бизнес которого находится на территории Российской Федерации. Именно поэтому он является наиболее чувствительной к давлению фигурой, которая, впрочем, способна обеспечить коммуникацию между крымскими властями и крымскими татарами", - считает эксперт.

По его мнению, общая смена курса Меджлисом закономерна и обусловлена изменившейся обстановкой в Крыму. "Пока здесь находились украинские военные части, и Украина демонстрировала желание отыграть ситуацию назад, крымские татары выступали в качестве проукраинской политической силы", - напоминает Костинский.

С тех пор реалии переменились: Украина выводит свои боевые части с территории полуострова, фактически признав факт оккупации. "Что в такой ситуации делать крымскими татарам? Естественно, что стоит вопрос о выживании этого народа в Крыму", - уверен политолог. Крымскотатарскому народу некуда мигрировать, тем более, что 60 лет были потрачены на то, чтобы вернуться в Крым после депортации.

Виталий Атанасов, Фокус