Милиция нашла связь между Кингз Кепитал и Посольством Божьим

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет о причастности религиозной организации «Посольство Божье» Сандея Аделаджи к деятельности финансовой группы «Кингз Кепитал».

Related video

По словам Луценко, в финансовой схеме были задействованы ООО "Кингз Кепитал", частное предприятие "Кингз Кепитал", кредитный союз, бизнес-партнерство и всеукраинская общественная организация "Духовность благополучия", которые собирали средства за вступление в организацию.

"В результате вся эта деятельность стала объектом пристального внимания руководства религиозной организации "Посольство Божье" Сандея Аделаджи. Мы имеем прямые показания и пострадавших, и подозреваемых лиц, которые четко указывают на связь между финансовыми схемами и лицами, связанными с этой религиозной организацией", - приводит УНИАН слова главы МВД.

Говоря о задержанном руководителе "Кингз Кепитал" Александре Бандурченко, которого 24 ноября суд освободил из-под стражи, а милиция потом опять задержала, Луценко отметил: "У нас есть возможность задерживать его по каждому заявлению (от пострадавших), пока суд не убедится в серьезности махинаций".

Напомним, руководитель финансовой компании "Кингз Кепитал" обвиняется в мошенничестве. Уголовное дело возбуждено на основании около 60 заявлений граждан, которые не могут получить от "Кингз Кепитал" ни обещанные проценты, ни вложенные средства. По данным милиции, подавляющее большинство вкладчиков являются прихожанами Посольства Божьего.

В то же время в самой компании "Кингз Кепитал" утверждают, что ни Президент Ющенко, ни Премьер-министр Тимошенко, равно как и Министр внутренних дел Луценко, зампредседателя Верховной Рады Томенко, главы православных церквей Киевского и Московского патриархатов, Киевский городской голова Черновецкий и пастор церкви "Посольство Божье" Сандей Аделаджа, никакого отношения к деятельности компании никогда не имели.