Веселые старты. Вышел новый номер еженедельника Фокус

Уйдет ли восток вслед за Крымом, есть ли интрига в столичной мэрской кампании, интервью с губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой о ситуации в регионе и команде Виктора Януковича, скрытые таланты самых рейтинговых кандидатов в президенты, как налаживают свою жизнь беженцы из Крыма, продолжат ли дорожать продукты питания, лекарства, которые изменят современную медицину, а также обзор новых гаджетов. Об этом и многом другом читайте в свежем выпуске журнала Фокус

Related video

На Доме профсоюзов появились малиновые пятна. Это баллистики изучают траектории полета пуль и малиновым метят пулевые ранения здания. Теперь Дом профсоюзов – обгоревший и безглазый – весь покрыт такими пятнами. Когда одни люди убивали других, они расстреляли и здание. Военная корь.

Разобраны баррикады со стороны Парковой. Их было четыре. Я помню. Я считала их еще в январе. Но я не могу проехать здесь, потому что помню как таскали раненых, как безжизненной ниточкой висела на баррикаде горюющая женщина, как вход в библиотеку был обложен пожертвованными вещами, как установили деревянный крест. А еще я помню Майдан и Институтскую. И помню как все это выглядело в 2004 году, когда люди тоже массово собрались в центре и предъявили свои требования.

В пионеры меня, как и других отличников города, принимали здесь же - в Музее Ленина (Украинский Дом). Это было давно, поэтому я помню многое. Как эвакуировали детей после взрыва на Чернобылькой АЭС помню. Я ехала в одном из таких поездов. 10 лет. Впервые без родителей, впервые на верхней полке, впервые в неизвестность.

Войну в Афганистане помню по телевизору, но в жизни помню, как хоронили сына одной из учительниц нашей школы. С мальчишкой в цинковом гробу прощались в вестибюле. Маму держали всей учительской. Ни разу потом я так и не смогла подойти к тому месту, где в моей родной школе стоял цинковый гроб. Наверное, поэтому не могу проехать и там, где было 4 баррикады.

Потом разваливался СССР. Я помню. Горбачева помню, балет Лебединое озеро, миллионную стипендию в меде, "пацанчегов" с битами. Помню, как родители запретили ходить через парк, а одноклассники на всякий случай научили бить в пах, переносицу и выбивать кадык.

Мы тут все какие-то особенные, на наши поколения выпало столько переломных событий. Мы все это помним, потому что мы неотъемлемая часть истории. Более того, многие из нас ее пишут.

Удивительно, но никогда мне не было страшно. А сегодня страшно смотреть на расстрелянное здание. Конечно, психологи назвали бы это посттравматическим синдромом и наверняка были бы правы. Они бы рекомендовали спать, гулять и улыбаться. Да я и сама бы рекомендовала то же самое и себе, и вам.

Поэтому такая обложка. Включаем чувство юмора и улыбаемся. Да, Путин. Да, Крым. Да, долбаные сепаратисты. Да, куда смотрит власть. Да, выборы. Но жизнь продолжается. И мы должны жить. В том числе спать, гулять и улыбаться. Поэтому шаржи на политиков.

Точнее даже так. Стартуя в президентской гонке, каждый из претендующих на наш голос, профессионально входит в образ. Мы, анализируя слова и поступки кандидатов, попытались эти образы понять и выяснить что они нам "продают". Но этого показалось мало, и мы подумали, а что они могли бы нам продать, когда президентская кампания закончится? То есть, попытались вычленить еще и чисто торговую составляющую образа. Каждый шарж мы объяснили, и это было смешно. Правда, я смеялась, хотя мне для этого всегда нужен хороший повод.

Внутри свежего номера (и снова +16 страниц) еще есть:

- интервью с губернатором Сергеем Тарутой. Он рассказывает, что и почему делает Ринат Ахметов, как остановить сепаратистов и куда тратила деньги команда Виктора Януковича.

- Кроме выборов президентских многих ожидают еще и выборы мэров городов. В столице, где нарушая законодательство, выборы не проводились много лет, они наконец-то состоятся. В лидерах там неожиданный Кличко (в журнале есть блиц-интервью с ним), но есть и другие интересные неожиданности.

- Четыре новых министра Кабмина, пришедших в правительственный квартал практически с улицы, рассказывают о своих первых впечатлениях на новых рабочих местах. И впечатления похожи. Все в шоке от бюрократии, километрового бумажного документооборота и, как следствие, черепашьей скорости принятия решений.

- Реальные истории переезжающих из Крыма. Почему обустройство военных и гражданских людей на материке стало заботой не столько государства, сколько волонтеров. Где и как они оседают сегодня, и что с ними будет завтра.

- Многим это покажется странным, но совершенно конкретные украинцы собираются на Марс. Да-да, имею в виду планету, красную такую. Они хотят улететь и не вернуться. Кто? Как? Зачем? Есть на это логичные ответы, разумеется, они в свежем номере журнала.

- Ну и наш вам технологический привет - Гид Фокуса по новинкам гаджетов.

И обязательно чаще улыбайтесь. Ищите повод, где хотите, но смейтесь. Пусть все слышат – мы живы и не сломлены!

Яна Мойсеенкова, главный редактор журнала Фокус