Черновецкий купил Чайку Щербицкого

В Киеве состоялся открытый благотворительный аукцион по продаже служебных автомобилей столичной мэрии. Самым дорогим лотом стал ГАЗ-14 «Чайка». Машину  приобрел мэр Леонид Черновецкий за 1,5 млн.грн. при стартовой цене 100 тыс.грн.

Related video

На "Чайке" 1979 года выпуска ранее ездил первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий. После смены власти автомобиль использовался в обслуживании официальных делегаций.

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, несмотря на продажу машины, ее водитель не будет уволен. "У него семья, дети. Он киевлянин, я не хочу, чтобы он остался без работы", - заявил Черновецкий.

Самым дешевым лотом стал "Buick Park Avenue", также использовавшийся для обслуживания делегаций. За него выручили 69 тыс.грн.

Ведущей аукциона была заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая. Она подчеркнула, что с самого начала своей работы в мэрии отказалась от служебного автомобиля и ни единого дня им не пользовалась.

В целом по результатам торгов собрано 2 млн. 828 тыс. гривень – на миллион больше, чем первоначально планировалось. Средства будут направлены на потребности трех столичных туберкулезных диспансеров а также онкологического центра и детской больницы.