Вера всуе: украинцы верят, что амулеты и приметы отвратят кризис

В ноябре Министерство труда Украины внесло профессии гадалки, хироманта и целителя в Государственный национальный классификатор профессий. Фокус разбирался, к чему бы это

Related video

Эзотерики в восторге. Министерство образования – в гневе. "К этому позорному случаю Минобразования не имеет никакого отношения", – заявили там. Минтруда парировало: "Признавая эти профессии, мы перенимаем европейский опыт". Пока чиновники ведут дебаты, эзотерика прочно входит в жизнь обычных граждан.

Полгода назад увлекшаяся практикой фэн-шуй тридцатилетняя художница Алина Минаева полагает, что древнекитайское искусство гармонии помогло ей наконец-то справиться со свекровью, желавшей поссорить невестку с сыном. Некая специалистка в области фэн-шуй дала Алине совет разместить в спальне свекрови фотографию пары с большим стажем совместной жизни. И свекровь, с тех пор как под ее кроватью красуется фото Сальвадора Дали и Галы, заметно успокоилась и даже вступила в поэтический кружок.

– Хороший фэн-шуй – это много живых растений и чистота, и в доме, и в помыслах, – говорит мастер фэн-шуй-студии "Счастливый дом" Наталья Кулинич.

Раньше она работала простым бухгалтером, но лет пять назад решила резко изменить жизнь и делать то, что по-настоящему приносит ей удовольствие.

– Я приняла основной принцип, – рассказывает Наталья, – по которому меня окружают только нужные вещи. Конечно, есть амулеты. Например, на рабочем столе, в западном секторе помощников, который определяется по компасу, стоит бронзовая статуэтка Ганеши, индийского бога, помогающего бизнесменам. Под телефоном лежат монетки, чтобы привлекать денежные энергии, ведь телефон – источник клиентуры.

Цитрусовая чистка и критические дни
Тем, кому не отдают долги или не платят зарплату, г-жа Кулинич советует использовать "чистку девятью апельсинами". Для этого надо взять кожуру цитрусовых, порвать ее на кусочки, бросить в миску с литром воды, влить туда сто граммов спиртного и разбрызгать воду в доме по часовой стрелке вдоль стен. Затем распахнуть окно и громко сказать: "Я выпускаю всю плохую энергию". Наталья уверяет, что в течение 10 дней долги будут возвращены.

Столичный адепт древнего эзотерического учения о числах нумеролог Надежда Завадская к важным делам приступает только после хитроумных магических расчетов. Если, положим, на день, в который должна совершаться сделка, выпадет цифра 7, то никаких финансовых дел Надежда начинать не станет. Правда, бывают исключения.

– Не так давно в день, на который выпала семерка, предстоял поход в посольство, чтобы подать документы на получение визы, – рассказывает г-жа Завадская. – В такие дни нельзя начинать дела: с получением визы могли возникнуть сложности. Но в итоге все сложилось как нельзя лучше. В тот же день я пошла на тренинг сознания, который и планировала, а это уже соответствовало назначению той даты, ведь семерка – это духовная работа. А со временем и визу дали.

Аркадий (так этот человек просит себя называть) из Центра практической магии шутит: "Для того чтобы день прошел так, как человек планирует, надо вообще никуда не выходить и жить там, где не бывает землетрясений". Гадает он по картам с десяти лет, а на шее в качестве талисмана всегда носит свиток Торы:

– На какое-то время я его снял и дал поносить близкому человеку, оказавшемуся в трудной ситуации. Но та женщина считала, что мой талисман ее душит, и через какое-то время его сняла. Потом проблемы в ее жизни все-таки разрешились. Она не связала это с талисманом, а я считаю, что взаимосвязь была.

Любой человек является магом своей жизни, считает Аркадий. И предлагает провести эксперимент: продавать в обычных стеклянных банках "воздух экономической свободы". Некогда бывший психологом чародей уверен, что 99% людей, вдохнувших его, по прошествии некоторого времени заметят улучшение своей жизни. Кто-то выздоровеет, у кого-то поправится бизнес. Все дело в воле человека и умении правильно смотреть на вещи.

Деньги на месяц
В каждое новолуние киевский фотограф Михаил Поплавский вот уже семь лет кряду поступает одинаково. Он достает из заначки неразменные сто евро и показывает их молодому месяцу. Согласно поверью, эта процедура должна обеспечить регулярный приток денежных средств. Демонстрировать валюту лучше всего в ясные весенние или летние ночи. Кроме того, Михаил, которому время от времени приходится подрабатывать на свадьбах, заметил интереснейшую особенность еще одного народного поверья – показывать деньги невесте.

– Чем толще и фигуристее невеста, – фотограф рисует в воздухе Памелу Андерсон, – тем больше денег удается заработать в последующие полгода. Но лучше всего встретить беременную невесту. Тогда точно повезет. Но в случае с безработными эта примета не действует.

В довесок к бабкиным суевериям изобретаются новые. Например, Марина Проценко, блондинка двадцати лет, полагает, что нельзя класть мобильный телефон в задний карман брюк, а тем более садиться на него, потому что это приведет не к поломке мобилки, а к ссоре с любимым.

– Вот однажды я положила мобильный в задний карман, – взволнованно рассказывает девушка, – телефон украли, я расстроилась и поссорилась с парнем.

Еще Марина никогда не смотрит в зеркало одновременно с подругой: из-за этого можно навек испортить отношения, причем из-за мужчины. А если ваша подруга является вашим же парикмахером, размолвки точно не миновать. Это, говорят, срабатывает в течение года.

А вот школьник Никита каждое утро перед походом в гимназию вертится волчком в лифте. Так он наколдовывает хорошие отметки. Еще мальчишка до смерти боится котов, и не черных, а рыжих. Однажды даже на свидание не пошел из-за того, что соседский Тигруша перешел ему дорогу.

Но не стоит смеяться над Никитой. Согласно историческим фактам даже такие масштабные личности, как Пушкин, были весьма суеверны. Когда умер Александр I, поэт нелегально выехал в Петербург из Михайловского, но дорогу ему перебежал заяц, а через некоторое время еще и священник встретился. Александр Сергеевич не долго думая повернул обратно. В итоге он не попал с друзьями-декабристами на Сенатскую площадь и избежал разборок со вступившим на престол Николаем.