Нового короля Испании нарекли Филиппом VI

Наследный принц взойдет на королевский трон сегодня

Related video

Принц Филипе официально стал королем Испании Филиппом VI в полночь по местному времени. Церемония его вступления на престол начнется в 10:30 (11:30 по Киеву) на совместном заседании нижней и верхней палат парламента, передает ИТАР-ТАСС.

46-летний Филипп VI принесет присягу на конституции страны, а затем произнесет речь, в которой, как ожидается, обозначит основные направления своей деятельности в качестве главы государства.

Принц получил хорошее образование в Испании, Канаде и США, а также прошел военную подготовку во всех родах войск. С детских лет он был свидетелем работы отца, бывшего короля Испании Хуана Карлоса I, и был в курсе всех значимых событий международной и национальной политической жизни. В течение многих лет принц совершал официальные зарубежные поездки, что дало ему возможность лично познакомиться со многими зарубежными лидерами и членами королевских семей. Он также посетил все автономные области Испании и хорошо знаком с их проблемами. Фелипе отличают скромность, взвешенность в суждениях, сдержанность и хорошее воспитание. Его репутация не запятнана никакими скандалами, а семейная жизнь с принцессой Литисией и двумя дочерьми для многих является примером любви и глубокого взаимного уважения.

Наследный принц, который в соответствии с конституцией займет трон после отречения его отца, всходит на него в очень непростой для Испании и королевской семьи период.

Доверие граждан к государственным институтам и политикам было подорвано в результате глубокого экономического кризиса и не всегда эффективной политики крупнейших политических организаций - Народной партии и Испанской социалистической рабочей партии, поочередно сменявших друг друга у власти. Это не могло не сказаться и на отношении к монархии, которая для части испанцев является анахронизмом и антидемократическим институтом, подлежащим упразднению.