Нового главу УПЦ МП изберут в августе

Избрание не предусматривает социсследования или агитацию.

Related video

Священный Синод Украинской православной церкви (Московского патриархата) на заседании в понедельник принял решение о дате избрания нового предстоятеля – 13 августа текущего года.

Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Синода под председательством местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, сообщает официальный сайт УПЦ (МП).

Для избрания нового митрополита Киевского и всея Украины будет созван Собор епископов УПЦ.

Спикер УПЦ (МП) протоиерей Георгий (Коваленко) пояснил в Facebook, что данный процесс не предусматривает агитации и социсследований.

"Избрание предстоятеля не предусматривает предвыборной кампании, агитации, дебатов, презентаций и социологических исследований. Поэтому надеемся, что архиереи, духовенство и верующие будут воздерживаться от прогнозов и комментариев по этому поводу", - написал он.

Напомним, митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) скончался утром 5 июля. Он был предстоятелем УПЦ (МП) с 1992 по 2014 гг. Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский) был избран местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры 24 февраля.