Штат Нью-Йорк легализовал медицинскую марихуану

На такой шаг пошел бывший противник легализации

Related video

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал закон, в соответствии с которым Нью-Йорк стал 23-м штатом США, где разрешено употреблять марихуану в медицинских целях, передает "Интерфакс" со ссылкой на американские СМИ.

"Нью-Йорк может гордиться своей историей, он был в авангарде медицинского прогресса, - заявил Куомо. - Мы здесь для того, чтобы помогать людям и если появляется достижение прогресса в медицине, мы должны помочь жителям Нью-Йорка воспользоваться им".

"Благодаря этому законодательному акту мы можем использовать наилучшим образом лечебные свойства марихуаны при самом надежном контроле", - добавил Куомо, некогда выступавший против легализации медицинской марихуаны.

Закон предусматривает наличие врачебного рецепта на марихуану и ограничивает использование данного наркотика исключительно содействием в лечении пациентов, страдающих раковыми заболеваниями, ВИЧ, болезнями Паркинсона, боковым амиотрофическим склерозом, эпилепсией и некоторыми другими недугами.

Необходимо также согласие пациентов, которые должны подписать документ о своем участии в медицинской программе по использованию марихуаны в лечебных целях. Курс лечения не может превышать 30 дней.

В штатах Колорадо и Вашингтон узаконено употребление марихуаны взрослыми людьми без медицинского предписания.