О ситуации на Фаине поступает противоречивая информация

Украина отказывается сотрудничать с Сомали в ведении переговоров по освобождению «Фаины». Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Сомали в России Мохаммед Мохаммуда Хандула.

Related video

"Мы в очень сложной ситуации – со стороны владельца (корабля) нет сотрудничества, нет официальной информации правительства Украины… Поэтому сложно сказать, на каком этапе сейчас переговоры", - сказал Посол, уточнив, что Президент и Премьер Сомали получают информацию из СМИ.

Как сообщает УНИАН, временное правительство Сомали готово дать согласие Украине на проведение операции по освобождению "Фаины". Единственное, что такая операция должна проводиться в кооперации с временным правительством Сомали.

Также Посол выразил сомнение в том, что "Фаина" была захвачена случайно. Он предположил, что покупатели и продавцы оружия на каком-то этапе не договорились.

Тем временем украинский омбудсмен Нина Карпачева заявляет, что очень сложные переговоры по освобождению "Фаины" близятся к завершению. Уполномоченный ВР по правам человека надеется на скорое освобождение судна.

Напомним, "Фаина" была захвачена сомалийскими пиратами 25 сентября.