Выяснены причины смерти подростка на соревнованиях по тхэквондо

Несчастный случай на соревнованиях по тхэквондо в Кременчуге произошел вследствие трагического стечения обстоятельств. К такому выводу пришла рабочая группа, расследовавшая причины смерти подростка на открытом чемпионате в ДЮСШ №2.

Related video

Члены рабочей группы выяснили, что во время поединка использовались только разрешенные технические приемы. Поединки проводились с соблюдением техники безопасности. Каждый спортсмен вел поединок в защитном снаряжении, в соответствии с правилами соревнований: защита рук и ног, бандаж, защита груди и живота (жилет), защита головы (шлем и капа). Все спортсмены имели соответствующий уровень квалификации и разрешение врача, согласно положению о соревновании. Судейская коллегия выполняла свои функции в соответствии с правилами соревнований.

Как сообщает Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, тем не менее, рабочая группа рекомендовала отныне проводить соревнования по единоборствам и контактным видам спорта только при условии постоянного дежурства "скорой помощи". Коме того, организаторам рекомендовано обязательно назначать главного врача соревнований заместителем главного судьи.

Напомним, 1 ноября в городе Кременчуге Полтавской области во время соревнований по тхэквондо погиб 13-летний подросток. Вызванная "скорая" не смогла спасти спортсмена.