Фаину могут освободить до Нового года

Освобождение судна «Фаина», скорее всего, состоится в ближайшее время, в течение недели-двух. Об этом сообщает издание «Морской Бюллетень – Совфрахт».

Related video

По информации источников издания, все договоренности с пиратами в принципе достигнуты, обсуждаются последние детали.

Сообщается, что в прошлый раз освобождение "Фаины" не состоялось из-за сложностей переговорного процесса. Кроме большого числа лиц, требующих свою долю в выкупе, проблемным является еще и такой вопрос, как способ доставки выкупа.

"Договоренность о сумме выкупа, это на сегодня уже не все – очень сложно достичь договоренности о способах его доставки, потому что опять же, каждая заинтересованная сторона предлагает тот вариант, который больше всего ее устраивает. Достаточно сказать, что некоторых больше устраивает вариант доставки выкупа вообще в третьи страны. При этом пираты получают в среднем на руки, по последним имеющимся данным, не более трети от общей величины выкупа. Таким образом, переговоры о способах доставки становятся по сути, отдельными переговорами. Именно этим усложнением переговорного процесса можно объяснить тот факт, что в последнее время суда находятся в плену не менее двух месяцев. Очень быстрых, в месяц или чуть более, освобождений уже нет", - отмечает издание.

"Фаину"СомалиКениюбоеприпасы