Вышел новый номер еженедельника Фокус

Страшны ли российской экономике санкции Запада, репортаж Фокуса из Славянска и заминированных окрестностей, какую люстрацию в Донбассе готовит Минобразования, а также спецпроект ВОИНЫ SOS

Related video

Они давно едут по этой трубе. Точнее, едет только медведь, остальные думают, что все хорошо. Едет в привычной манере – руля нет, нет стопов и поворотов, да и вес не рассчитан. Если смотреть сверху, как зачастую и смотрят иностранцы или простые местные избиратели, хорошо виден русский балет, хоккей, Красная площадь. А если трезво глянуть, то и установки Град видны. А если вглубь – то и запорный кран на трубе, да и неожиданный загиб этой самой трубы. Нанотехнологии (пусть и большие), но как-то помещаются в одной стране со средневековым нравами. Что? Америкосы ввели санкции? Эти геи из ЕС тоже ввели санкции? Санкции против моих друзей? Слабаки! "Во как надо", - как бы говорит Владимир Владимирович Путин и тоже вводит санкции против России.

И теперь уже санкции не только на здравый смысл, но и "чтобы покушать". Удивительная ситуация. С одной стороны, ближнее окружение Путина невыездное дальше Казахстана, с другой – и внутри России расслабиться им теперь трудно. Путин нанес сокрушительный удар по привычному образу жизни ближнего и дальнего окружения - по их гастрономическим привычкам. Нет у них теперь хамона, нету бри, нету шотландского вискаря, трюфелей нету, устриц, даже с банальной моцареллой – беда. В привычных и некогда итальянских и французских ресторанах теперь нечего изучать – меню, видимо, будет коротким: багет, макароны по-флотски, лазанья с рязанскими помидорами, улитки с берега Москва-реки, крымское вино. А потом, логично предположить, прощай Aston Martin, Maybach и Carrera. Здравствуй, Лада-Калина желтого цвета. Так жить, конечно, трудно. Хорошо бы вернуть пайки. Ведь это так привычно. Пайки и дефицит. Зато стабильность. Крымнаш зато, распятый мальчик и "вы сами подло сбили самолет с обескровленными трупами".

Встречными санкциями Путин показал свои ориентиры. Плевать он хотел на богатых буратин и прочих любителей хамона, а вот незамысловатое население – да, они оценят и запрет камамбера, и другое могущество российское. И это правильное решение, - скажет вам почти любой российский избиратель, смотрящий росТиВи. Потому что теперь и вдруг все криворукие станут аккуратными трудяжками, протрезвеют и российская пищевая и легкая промышленность к-аааак стартанут в светлое будущее, ведомые внутренним спросом. Ого-го! Избиратели "станут более лучше одеваться", - как и предрекала давным-давно мудрая Света из Иваново. А вы, фашисты, банедровцы, геи и тупые америкосы, смотрите и завидуйте. Давно Советский Союз с его бессмысленным и беспощадным шармом не был так близко.

Fullscreen

Яна Мойсеенкова, главный редактор журнала "Фокус"