АМК дал Черновецкому 10 дней на снижение тарифов в транспорте

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Киевской городской государственной администрации, КП «Киевский метрополитен» и КП «Киевпасстранс» в течение 10 дней пересмотреть тарифы на проезд в коммунальном транспорте в сторону понижения.

Related video

Об этом сегодня на заседании комитета сообщил и.о. председателя АМК Александр Мельниченко.

"Мы усматриваем в действиях КГГА, "Киевпасстранса" и "Киевского метрополитена" признаки нарушения конкурентного законодательства. Мы будем предлагать им пересмотреть уровень тарифов в сторону уменьшения", - сказал он.

Мельниченко уточнил, что на это предоставляется 10 дней. По его словам, следующее заседание комитета по данному вопросу планируется провести 30 декабря, сообщает УНИАН.

Если требования АМК не будут учтены, то, по словам Мельниченко, к ответственности будут привлечены как коммунальные предприятия, так и КГГА. Для коммунальных предприятий штраф может составить до 10% их годового оборота.

На заседании АМК также говорилось, что при расчете тарифов на проезд были учтены необоснованные затраты. В частности, начальник Государственной инспекции по контролю за ценами Наталия Немодрук сообщила, что при расчете тарифа на проезд в киевском метрополитене безосновательно было включено 366 млн. грн..

Напомним, с 4 ноября проезд в общественном транспорте Киева подорожал с 50 копеек до 1,5-2 грн. за одну поездку.