Депутаты утвердили максимальную стоимость новогоднего подарка

Верховная Рада приняла Закон «Об освобождении от налогообложения денежных средств, которые направляются на проведение новогодне-рождественских праздников для детей и на приобретение детских праздничных подарков».

Related video

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР, Законом увеличена общая стоимость детского праздничного подарка, не подлежащая налогообложению. Согласно новым нормам, такой подарок может стоить не больше 8% прожиточного минимума для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января отчетного налогового года. Таким образом, максимальная стоимость подарка в 2008 году будет составлять 50 грн. 64 коп., вместо 17 гривень, как это предусмотрено действующими положениями закона.

Авторы законопроекта подчеркивали, что последний раз соответствующий показатель пересматривался 30 ноября 2000 года. "Инфляционные процессы, произошедшие за этот период и прогнозируемые на 2008 год, обесценили предельную сумму средств, которую можно без налогообложения направлять на приобретение детских праздничных подарков из расчета на одного ребенка", - объясняют они.