УПЦ МП выдвинула Митрополита Владимира кандидатом на патриарший престол

Епископат Украинской православной церкви Московского патриархата считает Митрополита Владимира достойным кандидатом на Первосвятительский патриарший престол и собирается поддержать его кандидатуру во время голосования на Поместном Соборе Русской православной церкви.

Related video

Об этом говорится в обращении архиереев УПЦ МП к Митрополиту Владимиру, обнародованном на официальном сайте УПЦ МП.

"Сейчас ведется работа по подготовке к Поместному Собору, который должен избрать нового Предстоятеля Русской православной церкви. В канун этого знаменательного события мы, Архиереи Украинской православной церкви, обращаемся к Вашему Блаженству с просьбой принять наше выдвижение Вашей кандидатуры на Патриарших выборах, которые приближаются", - говорится в обращении.

В обращении говорится, что Митрополит Владимир "способен стать тем образцом в слове, в жизни, в любви, в духе, в вере, в чистоте, которого ищут сегодня верующие нашей Церкви".

"Для всех нас Вы являетесь образцом святительского служения. Ваш неутомимый труд на благо нашей Церкви, Ваши многочисленные пастырские визиты к украинским епархиям, участие в разнообразных церковных и государственных форумах не может не поражать. Действительно, Господь крепит Ваше Блаженство в служении нашей Церкви и народу", - обращаются к Владимиру архиереи УПЦ МП.

"Мы считаем Вас достойным кандидатом на Первосвятительский Патриарший Престол и заверяем, что поддержим Вашу кандидатуру во время голосования на Поместном Соборе Русской Православной Церкви", - говорится в обращении.

В свою очередь Владимир поблагодарил епископат УПЦ за доверие, но от ответа и комментариев воздержался.

Алексия ВторогоАлексий II