Черновецкий "загонит с аукциона" исторические здания Киева

Киевский городской голова Леонид Черновецкий планирует продать исторические здания столицы на международных аукционах.

Related video

"Сегодня будет подписано мое распоряжение. Я в интересах сохранения исторического лица Киева, все десятки тысяч исторических особняков готов выставить на аукцион, на продажу на условиях, что фасад здания будет соблюдаться, внутренность – на ваше рассмотрение, может быть самой современной", - сказал Черновецкий сегодня на встрече с предпринимателями.

При этом мэр отметил, что сам планирует принять участие в этих аукционах, а "цены будут небольшие" в связи с кризисом в стране.

Кроме того, на сегодняшней пресс-конференции на просьбу журналистов объяснить подробнее эту инициативу, Черновецкий сказал, что в городе много старых особняков, которые необходимо привести в надлежащий вид. Как пример он привел старое здание, где сейчас расположен детский садик завода "Арсенал". По его словам, там "среди помпезности и истории на мраморные колоны писают дети".

"В чем смысл: все, кто плохо использует эти исторические особняки, они в основном уже приватизированы, Ирэна Реонольдовна (Кильчицкая) их загонит с аукциона. Мы дадим рекламу в "Евроньюс", по всем абсолютно международным источникам. Разместим информацию в Интернете, и нашим предпринимателям предложим. Их с удовольствием купят", - объяснил Черновецкий.

По его словам, все, что будет являться ценным в этих исторических зданиях, будет отмечено в пунктах договоров. "Главное – фасады. Мы запретим изменять фасады. Мы не позволим неуважительно относиться к истории", - заверил мэр.

Напомним, ренее Черновецкий заявил, что вводит в Киеве платные приемы чиновников мэрии для пополнения бюджета города. По его словам, будут установлены разные расценки для приемов разными должностными лицами Киевской городской государственной администрации, а для того, чтобы попасть на прием лично к мэру, необходимо будет заплатить не меньше 100 тыс. долларов.