Google опубликовал самые популярные запросы по Украине

Сегодня компания Google опубликовала ежегодные рейтинги запросов Zeitgeist – взгляд пользователей Интернета Украины на уходящий календарный год. Итоговый Zeitgeist 2008 предлагает уникальный обзор самых важных событий и горячих тенденций года, основанный на исследовании поисковых запросов Google.

Related video

Самым популярным в Украине стал поисковый запрос "фото", на втором месте – "Киев/Київ", на третьем – "скачать бесплатно". На четвертом месте рейтинга оказался запрос "погода", на пятом – "игры", на шестом – "Nokia", на седьмом – "mp3", на восьмом – "реферат", на девятом – "работа/робота" и на десятом – "Одноклассники".

В рейтинге наиболее быстро растущих запросов оказалось сразу несколько сайтов: кроме уже упомянутых "В Контакте" и "Одноклассники" на четвертом месте оказалась компания Mail.ru, сайт "Википедия" занимает в этом рейтинге 5-е место, а популярная программа передачи мгновенных сообщений QIP – 7-е.

Кроме того, Google впервые представляет тематические рейтинги, индивидуальные для каждой из более чем 30 стран мира. В Украине это списки самых популярных публичных людей, а также рейтинги, показывающие, что хотят изменить пользователи Google, кто и что является для них самой большой загадкой, а также какие туристические направления были наиболее популярными в уходящем году.

Самыми популярными запросами в рейтинге "Самые популярные публичные люди" стали "Ранетки", "Ани Лорак" и "Настя Каменских". Четвертое место занимает фамилия-бренд "Кличко", передает Internetua.com.

Наиболее популярными поисковыми запросами на тему "Хочу изменить..." стали "хочу изменить жене", "хочу изменить жизнь", "хочу изменить себя". В рейтинге "Кто такой...?" самым популярным стал запрос "Кто ты такой?".

В рейтинге вопросов "Что такое?" наиболее популярны запросы "имхо", "любовь", "спам", "торрент", "домен" и "хостинг".

Из туристических направлений украинцев больше всего интересовали Крым и Карпаты, а также традиционные места отдыха заграницей – Турция и Египет.

Поисковик Google каждый год публикует список самых популярных запросов. В этом году Zeitgeist впервые охватывает 30 стран мира. Исследование включает в себя миллиарды запросов, собранные и обработанные за 11 месяцев года.