Чрезвычайно и полномочно: каких напастей ждать в 2009-м

Кто осведомлен, тот вооружен: Фокус выяснил, каких напастей ждать в 2009-м

Related video

От министерства
В 2009 году МЧС Украины прогнозирует 130–150 чрезвычайных ситуаций природного характера, к которым относятся гидрометеорологические, геологические и медико-биологические.

– Каких либо отклонений от нормы, если здесь уместно это слово, не предвидится, – рассказывает начальник управления прогнозирования МЧС Юрий Колесниченко. – Анализ последних двенадцати лет показывает, что в среднем в год у нас происходит полторы сотни чрезвычайных ситуаций природного характера.

Надо отметить, что количество чрезвычайных ситуаций (ЧС) по вине стихии, начиная с 2000-го, уменьшается. Минимальное количество ЧС, связанных с плохой погодой, наблюдалось в 2006 году: тогда их было 25. Максимум – 87– пришелся на 1997-й. Чаще всего такие неприятности случаются в Закарпатье, на Галичине, в Одесской области и Крыму.

Что касается ЧС геологического характера, то в 2009 году следует ожидать оползней в Карпатском регионе, на ЮБК, побережье Одесской области, а также на правобережье Днепра и его притоках. И особенно в крупных городах, где застраиваются склоны рек: в Днепропетровске, Днепродзержинске, Киеве и Полтаве.

Количество чрезвычайных медико-биологических ситуаций, то есть вспышек инфекционных заболеваний и массовых отравлений людей, на протяжении трех лет достаточно стабильно: 70–90 случаев ежегодно. И в МЧС ожидают, что 2009 год в этом плане не станет исключением. Наибольший риск возникновения ЧС данного типа существует в Донецкой, Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Николаевской и Львовской областях.

Верь не верь

Наиболее напряженные периоды года
• Конец января – начало февраля
• Вторая половина апреля
• Июль – первая половина августа
• Середина сентября
• Октябрь
• Вторая половина ноября, декабрь в целом

Ожидаемое количество происшествий техногенного характера на 2009-й составляет от 165 случаев по оптимистическому прогнозу до 200 – по пессимистическому. Кстати, ежегодно в Украине случается 75–90 пожаров и взрывов, которые классифицируются как ЧС, 40–50 катастроф на транспорте, 20–30 аварий в системах жизнеобеспечения и 10–15 – в электроэнергетических системах.

Значительное количество пожаров и взрывов ежегодно регистрируют в Донецкой и Луганской областях, тут главный фактор риска – угольные шахты. К регионам с высоким уровнем катастроф на транспорте традиционно относятся Крым, Донбасс, Харьковская, Одесская и Киевская области. В первом и четвертом кварталах будущего года на количество техногенных ЧС существенно может повлиять погода.

К чрезвычайным ситуациям социально-политического характера относят несчастные случаи на воде, взрывы в людных местах, в жилищах и на транспорте, а также – исчезновение оружия со складов, аварии на арсеналах, обнаружение старых боеприпасов. Ежегодно в Украине фиксируется около 25 таких ЧС. Как правило, это выявление взрывоопасных предметов и неприятности на воде.

– Учитывая, что причина возникновения таких ЧС – это нарушение правил безопасности, – говорит Юрий Колесниченко, – оценить вероятность их возникновения невозможно. Все от самих людей зависит.

От звездочета
– 2009-й – год борьбы между старым и новым во всех аспектах бытия, год обновления, перестройки многих систем, в том числе и государственных, – говорит Игорь Никишин, директор Украинского астрологического института Павла Глобы. – Социальная напряженность в Украине возрастает, в середине лета разгорится мощная борьба за власть, которая будет идти с применением грязных приемов, с публикацией компромата.

По словам астролога, для национальной денежной единицы самыми критичными в 2009 году станут февраль и март. В эти месяцы вероятно повторение спекулятивных процессов ноября–декабря 2008-го и нагнетание истерии. Игорь Никишин советует в этот период не поддаваться панике, не бросаться в крайности и по возможности повременить с какими-либо кардинальными действиями в области финансов. Далее ситуация станет улучшаться, но в августе вероятно возобновление негативных тенденций. Резкий скачок курса, по мнению астролога, будет в первой половине октября, правда, он окажется контролируемым. Ближе к концу года гривна стабилизируется и частично восстановит утраченные позиции.

– Для многих год Быка станет временем выбора между личной свободой и ответственностью, а также поиска идеалов, – продолжает свой прогноз Игорь Никишин.

Астролог утверждает, что на глобальном уровне мир ожидают значительные перемены в сферах идеологии и религии: одни конфессии будут во множестве терять адептов, другие, напротив, приобретать.

Аварии и катастрофы, как предрекает астролог, в 2009 году будут носить в основном техногенный характер: начнут отказывать изношенные технические системы. 2009-й – не самый благоприятный год для авиации. Что касается войн, вооруженных конфликтов, терактов, то г-н Никишин утверждает: во-первых, их будет больше, нежели в уходящем году, а, во-вторых, они будут происходить вспышками, вовлекая большое количество людей.