С января украинцам разрешат свободно покупать травматические пистолеты

В начале 2009 года всем сознательным гражданам Украины будет разрешено свободно приобретать травматические пистолеты. Об этом вчера вечером в прямом эфире на «5 канале» сообщил Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Related video

Он, в частности, отметил, что имеет в виду пистолеты научно-производственного объединения "Форт", которое выпускает 8 моделей травматических пистолетов.

По словам Министра, после покупки пистолет будет необходимо зарегистрировать в разрешительной системе МВД, сообщает УНИАН.

"Надеюсь, что уже в январе этот вопрос будет юридически урегулирован", - сказал Луценко, добавив, что соответствующие документы готовятся в МВД в срочном порядке. По словам Министра, пистолеты смогут купить все категории граждан, "кроме наркоманов и алкоголиков".

Министр также сообщил, что, по информации МВД, в последнее время уровень уличной преступности в крупных городах – Киеве, Одессе, Донецке, Днепропетровске и Львове – за 2008 год вырос от 5 до 7%.

При этом Луценко отметил, что это вызвано тем, что в период экономического кризиса жители небольших населенных пунктов съезжаются в крупные богатые города чтобы "грабануть".

"Следующий год будет годом максимальных организационных и финансовых усилий по улучшению условий работы милиции общественной безопасности", - заметил в связи с этим Луценко.