Кинопремьеры-2009: Гарри Поттер, Терминатор и "Поколение" Пелевина

В 2009 году в украинских кинотеатрах будет что посмотреть. Фокус выбрал десять самых ожидаемых премьер 2009 года

Related video

Новогодние кадры
В прошлом году "Ирония судьбы-2", оккупировавшая украинские кинотеатры на новогодних выходных, собрала $4,5 млн., став безусловным лидером отечественного проката 2008 года. В этом году киногигантов будет два: "Обитаемый остров" и "Стиляги". Оба проекта – страшно масштабные и дорогостоящие. "Стиляги" – первый российский мюзикл, который Валерий Тодоровский снимал четыре года. Несколько раз менялась хореография, саундтрек тоже сложился не сразу. В результате получилось весьма занимательное кино, хоть и с некоторыми сюжетными нестыковками. Но зато с несколькими очень удачными песенными номерами.

У "Обитаемого острова" в запасе другие козыри: режиссер Федор Бондарчук ("9-я рота"), обилие российских звезд в ролях второго плана (главных героев сыграли дебютанты), повесть братьев Стругацких как первооснова и бюджет в $36,5 млн. Над фильмом работали четыре года и построили в Крыму целый город декораций. Причем еще на стадии сценария четырехчасовой "Обитаемый остров" превратился в две картины по два часа. Вторая должна выйти в апреле 2009 года.

Победу в противостоянии одержит тот, кто заручится поддержкой большего количества кинотеатров. В этих целях "Стиляги" выходят раньше "Острова" – 25 декабря. Зато последний его создатели возят на премьеры в разные города лично. Слабую, но все же конкуренцию двум фильмам составит еще и романтическая комедия на тему "они поменялись телами" "Любовь-морковь-2" с Гошей Куценко и Кристиной Орбакайте.

"Это же не спорт, – ответил Фокусу на вопрос "Кто победит?" продюсер "Обитаемого острова" Александр Роднянский. – Для нас может оказаться поражением первое место, но при недостаточном количестве зрителей". При этом, добавляет он, как назло, все три команды объединяет давняя дружба.

Новогодние обещания украинских прокатчиков выглядят очень убедительно. Кроме блокбастеров вроде "Пятница, 13-е", "Трансформеры-2", "Другой мир-3" и "Двойной форсаж-4" в них значатся и скромные, но интересные релизы, такие как "Отверженные" Джонни То, "Перемотка" Мишеля Гондри или "Милк" Гаса Ван Сента. Даты премьер блокбастеров могут измениться только по воле американской стороны, а вот все остальное кино может так и не выйти на большой экран. Но пока изменения не внесены, Фокус делает свой киноманский прогноз.