Згуладзе рассказала об обязанностях создаваемой патрульной службы

Екатерина Згуладзе / Фото: geotimes.ge
Екатерина Згуладзе / Фото: geotimes.ge

Создаваемая служба будет заниматься контролем над соблюдением законности на улице

Related video

Патрульные полицейские, которые появятся уже летом в Киеве после специального обучения, будут первыми приезжать на вызовы о происшествиях, контактировать с людьми по различным вопросам как участковые инспекторы, 24 часа в сутки патрулировать улицы, а также следить за безопасностью на дорогах. Об этом заявила первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы привыкли к ГАИ. Патрульная служба - это не западная версия ГАИ, это абсолютно новый вид работы полицейского", - заявила Згуладзе в эфире "5 канала".

Патрульный полицейский будет заниматься дорожным движением в привычном для украинца смысле. "Патрульная служба будет выписывать штрафы, но эту технологию мы тоже будем менять. У нас есть амбиция, посмотрим, как скоро это получится, - чтобы чеки (протоколы – ред.) выписывались в электронном виде. И мы очень хотим запустить видеофиксацию, видеорадары, чтобы большинство документов печаталось автоматически, без участия патруля", - пояснила Згуладзе.

"Разница между ГАИ, которую мы знаем, и патрульной службой будет в том, что патрульная служба не будет стоять на месте. Никогда. Ее главная задача - патрулировать 24 часа", - отметила заместитель руководителя ведомства.

По ее словам, регулирование дорожного движения будет входить в функции патрульного полицейского, но это не станет единственным направлением работы. "Главная функция - выстраивание отношений с местным населением и решение проблем на местном уровне, исходя из потребностей конкретного района или города", - отметила Згуладзе.

Говоря о том, как будут распределяться функции других служб МВД, в частности, участковых, с появлением в Киеве патрульной службы, Згуладзе рассказала: "Часть функций участкового милиционера перейдет патрульной службе. У патрульных полицейских будет больше возможностей заниматься этим эффективнее, нежели это делают сейчас очень загруженные участковые".

"Самое главное, мы будем работать над законом о полиции, который изменит всю систему. Это очень амбициозная, но очень правильная стратегия - будет отделена политическая власть министерства от технической работы полиции. Будет создан полицейский департамент, как в Европе и в развитых демократических странах", - подытожила Згуладзе.

Напомним, накануне, 19 января, глава МВД Арсен Аваков объявил конкурс в патрульную полицию Киева.