В Евпатории задержаны подозреваемые по делу о взрыве дома

В Евпатории задержаны трое подозреваемых по делу о взрыве жилого дома по ул.Некрасова.

Related video

После взрыва прокуратура АР Крым возбудила уголовное дело по ст.196 Уголовного кодекса Украины по факту неосторожного уничтожения и повреждения чужого имущества, что повлекло тяжкие телесные повреждения и гибель людей. Позже было дополнительно возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса (служебная халатность с тяжкими последствиями). Оба дела были объединены.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, по подозрению в совершении преступления в порядке ст.115 Уголовно-процессуального кодекса задержан директор КП "Житловик-1", которому принадлежала слесарная мастерская в подвале взорвавшегося дома. Проведено изъятие документов указанного коммунального предприятия. Кроме того, задержаны мастер технического участка и газоэлектросварщик.

Следствие по делу продолжается, ход расследования контролируется Генпрокуратурой.

Напомним, вечером 24 декабря в Евпатории произошел взрыв в жилом доме, в результате чего погибли 27 человек и разрушены 34 квартиры. В подвальном помещении разрушенных подъездов дома находилась слесарная мастерская, где хранились баллоны с газом и со смесью "МАФ". Характерное повреждение стен здания дало основания считать, что взрыв произошел именно в подвальном помещении. Согласно выводам взрыво-технической экспертизы, следов действия взрывчатых веществ и их остатков не обнаружено.

С целью выяснения механизма и причин разрушения здания назначена комплексная судебная технико-химическо-трассологической экспертизы. По делу допрошено более 150 лиц.

Взрыв в Евпатории (13 фото)Тимошенко и Ющенко на месте взрыва в Евпатории (7 фото)