Свободная покупка травматического оружия станет возможна не раньше конца января

Предоставление гражданам разрешений на покупку травматического оружия не приведет к ухудшению криминогенной ситуации в государстве.

Related video

Такое мнение вчера на пресс-конференции в Киеве высказал заместитель министра внутренних дел Украины, начальник милиции общественной безопасности Александр Савченко.

"Что это даст – будем анализировать, увидим. Я не думаю, что это повлияет на рост преступности", - в частности сказал Савченко.

При этом, как сообщает УНИАН, замминистра отметил, что в МВД практически завершена разработка соответствующего нормативного акта, согласно которому гражданам будет разрешено покупать травматическое оружие.

"Я готов его хоть завтра отдать Министру на подпись", - сказал Савченко, отметив, что, учитывая новогодние каникулы, этот ведомственный акт необходимо еще будет согласовать в Министерстве юстиции и нескольких других ведомствах, а потому окончательно он может вступить в действие не раньше конца января.

Напомним, 25 декабря Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что в начале 2009 года всем сознательным гражданам Украины будет разрешено свободно приобретать травматические пистолеты. По словам Министра, соответствующие документы готовятся в МВД в срочном порядке.