Счастье замерзания. Какие бестселлеры написал бы Пол Брэгг сегодня

Фото: dziennik.pl
Фото: dziennik.pl

В февраля исполнилось 120 лет Полу Брэггу — американскому бизнесмену, энтузиасту здорового питания и пропагандисту активного образа жизни

Related video

Брэгг верил, что всякую хворь можно побороть с помощью солнечных ванн, свежего воздуха, правильной осанки и целебного голодания. Его книга "Чудо голодания" была невероятно популярна в СССР: стране тотального дефицита и нескончаемых очередей.

За счет чудодейственной диеты он, к слову, планировал прожить именно 120 лет. Согласно популярной легенде, Брэггу помешала стихия: его накрыло волной, когда он в 95 лет занимался серфингом у побережья Флориды. Так называемые официальные источники, правда, утверждают, что 81-летний Брэгг умер от прозаического сердечного приступа, но это, разумеется, происки завистников.

Одни считали Пола Брэгга мессией. Другие полагали, что он шарлатан. Никто, впрочем, не сомневался, что Брэгг — шустрый предприниматель, отлично чувствующий конъюнктуру.

Счастье замерзания

Fullscreen

Существу, познавшему радость закаливания низкими температурами, не страшна газовая проблема. Инопланетное нечто из одноименного фильма, Эрик Картман, Сильвестр Сталлоне и прочая отрада криптозоологов, будучи замороженной, становилась только здоровее, выносливей, сильнее. И нам, пожалуй, стоит попробовать: глядишь, проснемся уже в Евросоюзе и без внешних долгов.

Восторг потребления

Fullscreen

Целебный эффект шопинга почему-то обделен вниманием традиционной медицины. Между тем известны случаи, когда в черную пятницу к кассам вприпрыжку бежали безногие, паралитики и даже усопшие. Доказано: удачная покупка чудным образом избавляет женщин от головных болей. Поль Брэгг, лечивший нацию, продавая ей воздух, солнечный свет и пустоту в желудках, не был мошенником. Просто он знал: лечит не товар, а процесс.

Волшебство обородения

Fullscreen

Между интенсивностью волосяного покрова на лице и здоровьем обладателя этого самого покрова определенно есть связь. Борода — это не только здОрово, но и здорОво. Аналитики Пентагона провели исследования, в результате которых выяснилось: бородатый солдат лучше стреляет и думает, быстрее бегает и в целом чаще выживает. Хотя, к чему исследования — это же очевидно. Вот вы на кого бы поставили в боксерском поединке между Аврил Лавин и Кончитой Вурст?

Радость плоскостопия

Fullscreen

Изящный изгиб стопы может пригодиться разве что на красной "оскаровской" дорожке, в повседневной жизни важнее крепко стоять на земле. Плоскостопие обеспечивает хорошее сцепление — хоть в условиях нью-йоркских снегопадов, хоть на киевском льду. Нынешний хипстер не зря предпочитает старомодным каблукам обувь на плоском ходу. В такой можно стремительно перемещаться, особенно в направлении от военкомата.

Благодать недержания

Fullscreen

Пол Брэгг описывал в книгах, как из него в результате голодания выходила ртуть. Вот и современному человеку, чтобы сохранить здоровье, нужно постоянно что-нибудь выделять. Селфи в "Инстаграм". Остроумные комментарии в Facebook. Шлаки в блогосферу. Что касается недержания в традиционном понимании, тут не придется прибегать к методикам Пола Брэгга. Если плоскостопие из предыдущего пункта не сработает в военкомате, недержание может стать еще одним весомым аргументом.

Фото: Getty Images, kinopoisk.ru