Фокус №8. Рейтинг банков, с которыми не страшно

Банки, с которыми не страшно; придут ли в Украину миротворцы; проукраинское подполье в Харькове. Анонс номера от редактора отдела Деньги Олега Сорочана

Related video

20 банков, с которыми не страшно. Вы такие вообще видели? А мы порылись и нашли. В общем-то, публиковать список нам тоже было страшно. Но мы со своими страхами справились. А вы чтобы справиться со своими, возьмите и почитайте – в свежем номере Фокуса ТОП-20 розничных банков. А еще много полезных советов, как выбрать банк для хранения денег. Если, конечно, вы все деньги еще не вложили в гречку и соль.

Вдогонку мы поговорили с председателем Независимой ассоциации банков Украины Романом Шпеком и он нас заверил, что банки из нашей двадцатки не лопнут. Шутка, конечно. Сказал, что банки еще лопаться будут, но не факт, что из нашей двадцатки. Кроме того, он и по новому курсу гривны прошелся.

Кстати, где взять 500 тыс. долларов? На черном рынке? Не обязательно – можно и у главврача районной больницы. В интервью замглавы Киевской городской госадминистрации Михаил Радуцкий поведал, сколько денег улетучивается в "черной дыре" Минздрава. Он также президент частной клиники "Борис", так что в курсе дел.

Замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив тоже почуял что-то неладное. Возможно, отсутствие реформ. Его колонка о том, что реформы все-таки есть, только нужно присмотреться и потерпеть.

Fullscreen

Быть или не быть миротворцам ООН в Украине? Юлия Самсонова и Татьяна Селезнева выяснили, чем были полезны такие миссии в других странах, и есть ли шансы, что они придут в Украину.

Теракт в Харькове унес жизни 4 человек. Андрей Краснящих в своей колонке размышляет, зачем адепты русского мира провоцируют хаос в городе и почему у них ничего не получается. А Дмитрий Синяк проверил крепость проукраинских редутов в Харькове. Он поговорил с местными правосеками и те ему пообещали, что двухглавым орлам они не только опериться не дадут, но еще и бошки пооткручивают. Правда, расслабляться не стоит – многим харьковчанам не то чтобы идея "ХНР" нравится, но за пенсию и зарплату они готовы стать идейными ватниками.

Социолог Ирина Бекешкина в интервью предложила свой рецепт борьбы с вирусом сепаратизма в Донбассе. Но предупредила – на особый патриотизм в регионе рассчитывать не стоит.

А вот известный российский актер и русский националист Анатолий Пашинин, известный по фильмам "Адмирал", "Грозовые ворота", на родину не спешит. После публичной поддержки Майдана в России ему не рады. Елена Струк нашла его в Запорожье с украинским флагом и шевроном "Укроп" и основательно так поговорила. Получилось очень симпатично.

В США тем временем президентский забег начинает самый настоящий Буш. Уже третий по счету. И зовут его устрашающе – Джеб. И мы даже знаем, кому он мог бы пару джебов отвесить. Об этом в статье Леонида Швеца.

На закуску – обзор новых фильмов, которых не удостоил вниманием украинский прокат, пять незыблемых законов природы, которые можно опровергнуть, а также советы от предусмотрительного Алексея Батурина, как подготовиться к мартовским снегопадам.

Олег Сорочан, редактор отдела Деньги