Раде предложили определить 8 мая Днем памяти и примирения

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Выходной день 9 мая предлагается отменить

Related video

Группа народных депутатов от фракций коалиции зарегистрировали законопроект "О Дне памяти и примирения" (№ 2463), которым предлагается его назначить на 8 мая, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам одного из инициаторов законопроекта, народного депутата (фракция "Батькивщина") Ивана Крулько, в Европе в этот день вспоминают жертв Второй мировой войны.

Как пояснил Крулько, законопроект предусматривает, что 8 мая не будет выходным днем. На уточняющий вопрос, останется ли 9 мая выходным днем, он сказал: "предлагается отменить этот выходной день".

На сайте Верховной Рады на текущий момент текст законопроекта отсутствует. Авторами законопроекта являются Игорь Мосийчук, Дмитрий Линько (фракция Радикальной партии), Юлия Тимошенко Игорь Луценко, Иван Крулько, Борис Тарасюк (фракция "Батькивщина"), Борис Филатов, Владимир Парасюк (внефракционные), Андрей Левус, Сергей Высоцкий, Михаил Бондарь, Владимир Соляр и Михаил Гаврилюк (фракция "Народный фронт").

22 ноября 2004 года Генассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения и предлагает отмечать либо один из этих дней, либо оба как день памяти жертв Второй мировой войны.