В Киеве пройдет Фестиваль украино-литовской дружбы

28-29 марта в завершение Недели украино-литовской дружбы в столице состоится Фестиваль #дякуюлитва

Related video

"В самое сложное для Украины время Литва не только протянула Украине руку помощи, — говорит организатор проекта Дмитрий Буряк, председатель совета директоров группы компаний DeVision. — Литва стала главным лоббистом Украины на мировой арене. Неделя украино-литовской дружбы призвана познакомить украинцев с историей, культурой и традициями Литвы. Потому что даже в нашей литовской компании, которая работает в Украине больше десяти лет, многие сотрудники мало знают о Литве. Мы надеемся это исправить. Литва, поверьте, заслуживает самых громких аплодисментов как страна, которая не только стала полноценной частью Европейского союза, но и полностью истребила коррупцию. Событие пройдет под патронатом Посольства Литвы в Украине. Мы ждем высоких гостей. Но главное — мы ждем в "Атмосфере" всех киевлян и всех гостей столицы, потому что это проект о дружбе и надежном плече и о том, что вместе мы сильнее".

Главные активности, направленные на широкую аудиторию, пройдут 28 и 29 марта, когда в ТЦ "Атмосфера" на Столичное шоссе, 103, приедут участники знаменитой ярмарки литовской кухни и ремесел "Казюко муге". Присоединятся к ней и украинские кулинары. Специально для всех гостей Фестиваля кулинары приготовят свои вариации популярных литовских блюд. Все гости Фестиваля смогут поучаствовать в установке рекорда по поеданию знаменитого торта шакотиса, станцевать вместе с 50 танцорами интерпретацию известного литовского народного танца клумпакоис, а также оставить свои пожелания жителям Литвы прямо на огромном баннере, который уже после окончания Недели украино-литовской дружбы будет переправлен в Вильнюс.

Для маленьких гостей в рамках проекта пройдет необычная стройка. Из картонных кирпичей они смогут возвести целую улицу города Вильнюса, включая президентский дворец и городскую ратушу.

Также посетители познакомятся с историческим проектом "Україна+Литва", в котором историки, лингвисты, культурологи, музыканты и кулинары сравнивают две страны. Когда работа над проектом только начиналась, никто из них не мог предположить, сколько общего окажется у Украины с небольшим, но гордым и сильным духом государством на Балтийском море.

"Общими усилиями украинцев и литовцев в XIV столетии удалось, во-первых, сбросить иго Золотой Орды, а во-вторых, вдохнуть новую жизнь в земли Киевской Руси, — говорит Борис Черкас, старший научный сотрудник, кандидат исторических наук Института истории Украины НАНУ. — Полиэтничность, толерантность, взаимопомощь дали возможность создать такое уникальное в истории Центральной и Восточной Европы явление как Великое Княжество Литовское, объединив в одном государстве Черное и Балтийское моря, подарив миру такие вещи как правовые статуты, таких полководцев как Константин Острожский и даже такое явление как украинское казацтво".

Детали мероприятия и точную программу мероприятия ищите на странице https://www.facebook.com/events/1415751338730966/