Захват заложников в Киеве, Одессе и под Харьковом — это всплеск статистики, — Антон Геращенко

АЗС, на которой был ликвидирован "Люботинский стрелок" / Фото: sq.com.ua
АЗС, на которой был ликвидирован "Люботинский стрелок" / Фото: sq.com.ua

Участившиеся случаи захвата заложников — это совпадение, считает советник главы МВД, депутат ВР Антон Геращенко

Related video

20 мая одессит, угрожая самодельной бомбой, захватил в заложники двух работниц аптеки и потребовал встречи с журналистами, чтобы рассказать о своих требованиях. Его удалось нейтрализовать силовикам, выдавшим себя за представителей СМИ.

Днем 25 мая в Харьковской области мужчина застрелил двух человек, а затем захватил троих заложников. По словам пресс-секретаря прокурора Харьковской области Виты Дубовик, Олег Гапон имел опыт участия в боевых действиях на территории других государств.

"Принимал участие в вооруженных конфликтах на территории Афганистана - был командиром бригады. Кроме того, он принимал участие в вооруженных конфликтах на территории Чечни и Израиля", - сказала Дубовик.

По предварительной информации, под залог дома в г.Люботин (Харьковская обл), в котором жила семья Гапона, его жена в 2011 году взяла в долг $21,8 тыс., но деньги кредитору вовремя возвращены не были. В понедельник днем к Гапону пришел госисполнитель с понятыми, участковым и кредитором (новым хозяином дома), чтобы по решению суда вселить новых хозяев. Гапон без предупреждения открыл огонь на поражение из карабина "Сайга", убил двух понятых и ранил в бедро нового хозяина дома. После этого Гапон попытался скрыться на машине госисполнителя. Он доехал до АЗС возле пос.Коротич, где открыл стрельбу и захватил в заложники трех человек.

Правильно ли поступили правоохранители, лиувидировав "стрелка", стоит спросить у заложников

"Люботинский стрелок" потребовал машину ГАИ с проблесковыми маячками и дорогу на Горловку. Когда переговорщики убедились, что освобождать заложников террорист не собирается, его застрелил снайпер.

Спустя несколько часов захват заложника произошел в Киеве: когда милиционеры пришли арестовывать объявленного в розыск мужчину, тот пригрозил подорвать гранатой своего сына. После пятичасовых переговоров преступник согласился сдаться.

Советник главы МВД Антон Геращенко считает, что это был "всплеск статистики", то, что медики называют "законом парных случаев": если произошел из ряда вон выходящий случай, вскоре стоит ждать его повторения.

народный депутат Украины ("Народный фронт"), советник главы МВД


— Мы не можем утверждать, знал этот харьковчанин о ситуации в Одессе или нет. Я думаю, что это просто всплеск статистики преступлений, не связанных между собой. С другой стороны, сейчас такая экономическая ситуация в стране, что многие не находят выхода. Нельзя брать кредит, не читая договор. Если ты подписываешь договор с сумасшедшими процентами, пеней и штрафами, ты берешь на себя эту ответственность. После этого случая я специально поднял договор займа, опубликовал его, чтобы каждый мог прочитать и все понять для себя.

У этого мужчины произошел нервный срыв, поэтому он так поступил. Сейчас "эксперты" будут рассуждать, правильно ли поступили, застрелив его. Но об этом стоит спросить у троих заложников, которые пять часов находились в его машине. Причем не просто были там, а сидели вокруг этого человека: одного он посадил за руль, а другими прикрылся. Думаю, они скажут, что правоохранительные органы поступили правильно, в противном случае могли бы погибнуть люди. У него была возможность в течение пяти часов сложить оружие. Он мог заявить по телефону о том, что сдается, отпустить всех заложников, тогда никто не стал бы в него стрелять.

Деталей захвата заложника в Киеве я не знаю. В Одессе заложников захватывал предположительно душевнобольной человек. Он не мог найти деньги на лечение своей мамы, попытался добыть их таким образом. Если он окажется больным, ему придется пройти принудительное лечение, если симулянтом — получит длительный срок заключения.