Митрополит Владимир отказался быть кандидатом на Московский патриарший престол

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир отказался быть кандидатом на Московский патриарший престол.

Related video

Об этом он заявил на собрании делегатов Украинской православной церкви (Московского патриархата) на Поместный Собор Русской православной церкви.

"Сегодня много разговоров идет о том, кто в скором времени займет вдовствующий Патриарший Престол. Среди возможных кандидатов говорят и обо мне, усматривая во мне преемника Святейшего Патриарха Алексия", - в частности сказал Владимир.

"Однако, искренне благодаря за такую большую честь, я желаю предстать перед Богом 121 Митрополитом Киевским. 16 Патриархом Московским и всея Руси пусть будет тот, на кого укажет Бог и ваш выбор", - приводит слова Митрополита официальный сайт УПЦ (МП).

"Еще раз призываю всех нас к горячей молитве и глубинному осознанию той ответственности, которая лежит на нас с вами. Мы должны искать пользу для нашей Святой Церкви и настойчиво просить, чтобы Господь укрепил нас в служении Ему. Верю, что Рожденный в Вифлееме Спаситель мира не оставит нас без Своей благодатной поддержки в этот исторический момент. Храни нас всех Бог", - подытожил Владимир.

Напомним, 21 декабря Епископат Украинской православной церкви Московского патриархата заявил, что считает Митрополита Владимира достойным кандидатом на Первосвятительский патриарший престол.

Алексия Второго