Опыт войны. Что даст украинской армии помощь американских инструкторов

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Фокус спросил у украинских экспертов, что они думают о планах привлечь к подготовке украинской регулярной армии инструкторов армии США

Related video

В своей статье для The Associated Press Роберт Барнс и Джош Ледерман написали о планах США направить в Украину инструкторов для подготовки бойцов регулярной украинской армии. До сих пор американцы занимались обучением только бойцов Нацгвардии.

Украинские военные эксперты убеждены, что ВСУ пригодится помощь американцев. Численность армии удвоилась, поэтому вырос спрос на специалистов по подготовке. К тому же американцы располагают качественной материально-технической базой, которая позволяет тренировать бойцов в условиях, максимально приближенных к боевым.


Сергей Згурец,
главный редактор журнала "Экспорт оружия и оборонный комплекс Украины"
Fullscreen
Сергей Згурец, главный редактор журнала "Экспорт оружия и оборонный комплекс Украины"

— Мы берем в армию людей с улицы, которых нужно учить. Поэтому я бы сейчас не сравнивал американскую военную науку с советской или украинской. Вопрос не в том, кто лучше учит, а в том, что сегодня главное — научить солдат базовым вещам. Нам необходимо достаточное количество людей, которые могут обеспечить индивидуальную подготовку и слаживание на уровне до батальона включительно. Это первый этап, к которому мы должны двигаться, повышая боеспособность нашей армии.

Численность армии увеличилась в два раза, количество воинских частей тоже значительно выросло. У нас не хватает подготовленных сержантов, офицеров младшего звена, поэтому даже если американцы будут готовить только сержантов, это уже хорошо. Наши учебные центры не имеют достаточного количества офицеров, потому что все более-менее толковые офицеры были направлены в зону боевых действий, так что спрос на услуги по подготовке есть.


Михаил Чернов,
участник четырех миротворческих миссий в составе сил ООН, НАТО и коалиционных сил в Ираке, полковник запаса:
Fullscreen
Михаил Чернов, участник четырех миротворческих миссий в составе сил ООН, НАТО и коалиционных сил в Ираке, полковник запаса:

— Армия США имеет несравненно больший опыт ведения боевых действий, причем по всему миру. Он будет полезен в том плане, что в США очень фундаментальная система боевой подготовки, начиная с индивидуальной и заканчивая подготовкой малых подразделений. У них методический подход основан на практике реальных боевых действий.

Их помощь будет полезной, ведь процесс подготовки в США — это целый комплекс. Они подтянут качественное материально-техническое обеспечение, в том числе и средства имитации. Например, есть такая система MILES, которая предусматривает проведение тактических занятий с реальной стрельбой, но не боевыми патронами, а на лазерном принципе. Солдаты друг в друга стреляют, а электронная система фиксирует, кто ранен, кто убит.

Говорить же о том, что чья-то система подготовки лучше, не стоит. По сути, и у нас, и у них солдат учат примерно одному и тому же, просто по-разному делаются акценты, ведь боевые действия имеют свои особенности. Американцы лучше оснащены, у них все в порядке с ресурсами, поэтому боевая подготовка выполняется должным образом.

И еще стоит учитывать, что мы воюем оружием другого поколения в отличие от американцев. Если в будущем речь пойдет о поставках нам летального оружия, противотанковых средств, средств ПВО, здесь однозначно без их помощи не обойтись, потому что оружие не наше, нам пригодится опыт людей, которые имели с ним дело.

Fullscreen

Фото: Sgt. Thomas Mort/Army

Командующий сухопутными войсками США в Европе Фредерик Бен Ходжес 13 июля заявил о том, что США сейчас рассматривают план по расширению военной подготовки украинских сил, включая солдат регулярной армии, — пишут Роберт Барнс и Джош Ледерман в статье, опубликованной The Associated Press.

Сейчас около 305 американских инструкторов проводят обучение Нацгвардии, бойцы которой, работая на контрольно-пропускных пунктах и выполняя другие военные задачи, не являются боевыми фронтовыми единицами.

В Пентагоне генерал-лейтенант Ходжес сообщил журналистам о том, что учебная программа для солдат регулярной украинской армии находится на стадии рассмотрения.

"Она должна быть такой, чтобы ее одобрили и Украина, и США, и другие страны-участницы", — пояснил Ходжес, добавив, что учебная программа будет похожа на тренинги, которые нацгвардейцы проходят возле Львова, недалеко от польской границы. Возможно, в учебную программу войдут азы защиты против радиоэлектронной войны, в том числе против перехвата связи и разных видов помех, которые российские войска предположительно создают на востоке страны.

Генерал-лейтенант считает, что американским военным инструкторам тоже есть чему поучиться у украинцев: "Ни один из нас не попадал под артиллерийский или ракетный обстрел россиян. У украинцев такой опыт есть".

Ходжес также напомнил, что благодаря российской поддержке сепаратисты извлекают выгоду от "пористой" границы, через которую у них налажен постоянный приток оружия. Из-за сложившейся ситуации генерал предвидит возможную подготовку сепаратистов к новому наступлению.

Американским военным инструкторам тоже есть чему поучиться у украинцев

"Ничего не говорит нам о том, что все неизбежно произойдет так, а не иначе", — рассуждает Ходжес. По его словам, подготовка включает множество направлений, включая отработку стратегии, использование радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны, материально-технического обеспечения.

США призвали Россию прекратить интервенцию и ввели более мощные санкции против Москвы. Также ради спокойствия стран — членов НАТО Вашингтон активизировал свои военные учения вблизи границ России.

Сенатор Джон Маккейн стал ярым критиком таких действий, назвав подход США к ситуации робким и малополезным для украинского правительства.

В понедельник, 13 июля Джули Таралло, пресс-секретарь Республиканской партии в штате Аризона, заявила, что Маккейн, поддерживая предлагаемое расширение американской военной подготовки в Западной Украине, "продолжает верить в то, что администрация должна сделать для украинцев больше, предоставив им оружие, в котором они так отчаянно нуждаются, чтобы защититься от продолжающейся российской агрессии".

На слушаниях в сенате Маккейн принудил генерала морской пехоты Джозефа Данфорда, которого называют обамовским кандидатом на должность председателя Объединенного комитета начальников штабов, прокомментировать, считает ли он то, что США должны предоставить Украине оружие для защиты страны от российской артиллерии, ракет и танков.

"Как военный я думаю, что с нашей стороны разумно предоставлять украинцам поддержку, — ответил Данфорд. — И, честно говоря, без нее они не в состоянии защититься от российской агрессии".

Во время своего выступления Ходжес поделился некоторыми деталями плана по расширению американских тренингов для украинских солдат и акцентировал внимание присутствующих на том, что если расширенное обучение начнется, как и предполагалось, в конце ноября, то объявят об этом очень скоро.

Газета The Wall Street Journal, которая писала об этих планах на прошлой неделе, сообщает, что украинцы уже отобрали механизированные и воздушно-десантные подразделения, которые станут частью расширенной учебной программы.

Перевод Анны Синящик