В киевском метро появился первый поезд украинского производства

На Сырецко-печерской линии киевского метрополитена начал курсировать первый в Украине поезд метро отечественного производства.

Related video

По словам заместитель председателя КМДА Дениса Басса, поезд состоит из абсолютно новых вагонов, спроектированных и построенных отечественным производителем - ОАО "Крюковский вагоностроительный завод", за счет средств киевского городского бюджета.

Как сообщает пресс-служба КГГА, такой поезд стоит в два раза дешевле, по сравнению с российскими аналогами, которые эксплуатируются в Киевском метрополитене. Это вагоны нового поколения, и их внешний вид существенно отличается от вагонов, которые в настоящий момент курсируют в метро.

"Одно из важнейших преимуществ нового поезда заключается в том, что его пассажировместимость увеличена на 15%. Уже сегодня киевляне смогут оценить качество нового поезда", - сказал Басс и добавил, что у новых вагонов повышен уровень безопасности и комфорта и, что теперь в составе поезда есть вагон, оборудованный для удобного проезда инвалидов в колясках.

Кроме того, в каждом вагоне поезда установлена камера наблюдения, изображения, из которой выводятся на монитор машинисту.

"В этом году мы планируем закупити до 100 таких вагонов. Ведь к Евро-2012 мы хотим обновить 70% подвижного состава, старые вагоны будем активно выводить из эксплуатации. Новые поезда в любом случае мы будем совершенствовать, обращаться к производителям, изучать возможность использования переменного тока, который экономически более выгоден", - отметил Басс.