Прокуратура признала незаконным решение Черновецкого о платных поликлиниках

Киевская городская прокуратура признала незаконным проект распоряжения Киевской городской государственной администрации об установлении платных услуг в медицинских учреждениях Киева.

Related video

В частности прокуратура провела проверку законности проекта распоряжения КГГА от 23 декабря 2008 года "Об установлении тарифов на платные услуги, которые предоставляются лечебно-профилактическими государственными и коммунальными учреждениями здравоохранения".

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, по результатам проверки внесено предписание Киевскому городскому голове Леониду Черновецкому устранить обнаруженные нарушения и привести перечень платных услуг в соответствие с требованиями постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении перечня платных услуг, которые предоставляются в государственных учреждениях здравоохранения и высших медицинских заведениях образования".

Как выяснилось, в перечень платных услуг медучреждений Киева включена лечебно-медицинская, профилактическая и другие виды медицинской помощи, которая в соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении" в таких заведениях должна предоставляться безвозмездно.

Кроме того, как отметили в прокуратуре, КГГА в приложениях к проекту регуляторного акта с нарушением постановления Кабмина не только значительно расширен перечень платных услуг, которые могут предоставляться лечебно-профилактическими заведениями, но и в него внесены те медицинские услуги, непредоставление которых безвозмездно может нанести существенный вред здоровью больных.

Более того, в столичной прокуратуре отметили, что с нарушением действующего законодательства проектом распоряжения не учтены интересы социально незащищенных слоев населения и льготных категорий граждан.

Ирэна Кильчицкаяофициальную плату за предоставленные медицинские услуги