На своем пляже. Где украинцы проводят отпуск этим летом

Фото: experts.turne.com.ua
Фото: experts.turne.com.ua

Альтернативой поездкам за границу стали отечественные курорты. Отдыхающие готовы мириться с плохим сервисом ради доступной цены и возможности провести неделю в горах или возле моря

Related video

Украинцы не стали отказываться от отпуска, но пересмотрели свои предпочтения в пользу отечественных курортов. Поток внутренних туристов летом 2015-го увеличился на 25-40%. Туристы предпочитают побережье Азовского моря, которое стало альтернативой аннексированному Крыму и недоступной Турции. Самые популярные морские курорты - Одесса, Коблево, Железный порт, Скадовск. Растет спрос на отдых в Кирилловке Запорожской области и на Арабатской стрелке, рассказывает директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук. Пользуются спросом поездки в Закарпатье и экскурсионные туры во Львов, Ужгород и другие города Западной Украины.

Fullscreen

Море, горы, велосипед

По словам Царука, номера мини-отелей, санаториев и реконструированных советских пансионатов в июле были заполнены отдыхающими на 100%. "Номер в одесской гостинице "Южный дворик" нужно бронировать за месяц-полтора, – рассказывает ее владелица Анастасия Михайлович. – Этим летом посетителей на 15-20% больше, чем в предыдущие года". В заведении останавливаются гости из всех регионов Украины. Много туристов из Беларуси, которые предпочли Азовское море Крыму из-за дороговизны туристических услуг на полуострове и транспортных трудностей.

Не жалуются на отсутствие туристов отельеры Закарпатья. "Гостей на 10-15% больше, чем два года назад", - рассказывает Светлана Гукла, владелица гостиницы "Газдивська хижа" в Закарпатской области. Номера арендуют отдыхающие из Киева, Харькова, Днепропетровска и Львова. Рост числа постояльцев-соотечественников компенсирует потерю иностранных туристов, которые опасаются ехать в Украину из-за войны на востоке. В 2013 году в гостинице Светланы Гуклы останавливались поляки, чехи, датчане, в этом году – ни одного иностранца.

"Примерно 10% от общего числа отдыхающих на украинских курортах – иностранные туристы", - рассказывает Владимир Царук. На морское побережье приезжают белорусы и молдаване. В Закарпатье и Львов – немцы, венгры, словаки. Много туристов из Турции.

Растет популярность активного отдыха, пеших и водных походов, велосипедных поездок. Они обходятся дешевле, чем комфортный пляжный отдых

"В последнее время к нам обращаются больше туристов, которые хотят путешествовать по стране на велосипедах", - рассказывает менеджер одесской компании "Академия активного отдыха" Юлия Гайденко.

Провести отпуск, крутя педали, готовы как велосипедисты со стажем, так и новички. "Продвинутые" выбирают, например, трехдневные туры в Карпаты. Семидневный велотур по Закарпатской области обойдется туристу в 2450 грн. Покататься по равнинам Киевской, Житомирской, Тернопольской областей могут те, кто чувствует себя в седле велосипеда не так уверенно.

Дешево и сердито

Аренда двухместного номера в мини-отеле обойдется от 300 до 500 грн в сутки, в пансионатах от 150 до 300 грн.

"Клиент останавливается там, где предлагают хорошую цену. Гарантий качественного сервиса на украинских курортах по-прежнему нет, поэтому вопрос удобства отходит на второй план", - отмечает Владимир Царук.

Киевлянка Тамара Левченко предпочитала ездить за рубеж в экскурсионные туры осенью и весной, а летом, по привычке, отдыхать на побережье Азовского моря, в поселке Кирилловка Запорожской области. На зарубежную поездку денег в этом году не хватило, но в летнем отпуске 43-летняя инженер себе отказывать не стала. "Отдыхающих в Кирилловке много. От поселка до Мариуполя по побережью 200 км, но даже это не отпугнуло туристов", - рассказывает Левченко.

На косе Федотова цены за постой колеблются от 150 до 500 грн за номер в сутки. Услуги отелей и пансионатов на косе Пересыпь дешевле: от 120 до 350 грн за номер.
Fullscreen

Туристов прибыло. Сколько отдыхающих примут летом популярные курорты

  • Скадовск, Железный порт, Коблево, Арабатская стрелка – 2,2 млн
  • Одесса – около 900 тыс.
  • Львов – 2 млн
  • Закарпатье – около 3 млн

По прогнозам Центра развития туризма Украины

Фото: ua-1.com, Getty Images