Снижение цены на проезд в Киеве обсудят через неделю

Антимонопольный комитет Украины назначил на 2 февраля заседание, где будет принято окончательное решение по делу о приведении транспортных тарифов в Киеве до экономически обоснованного уровня.

Related video

Как сообщил исполняющий обязанности председателя АМКУ Александр Мельниченко, Комитет вернется к рассмотрению представления Министра экономики Богдана Данилишина о признании неправомерными действия Киевской горгосадминистрации, КП "Киевский метрополитен" и КП "Киевпасстранс" о повышении стоимости проезда в городском транспорте и примет решение по сути дела.

По информации АМКУ, если до даты заседания транспортные тарифы не будут снижены, Комитет примет предусмотренное законодательством решение: обяжет городскую власть привести стоимость проезда к экономически обоснованному уровню, применив к коммунальным перевозчикам штрафные санкции, которые могут достичь 10% их годовой выручки.

"Я, как человек, могу с уважением относиться к Леониду Михайловичу Черновецкому как к политику, бизнесмену, меценату, благотворителю, защитнику интересов немощных. Однако для Антимонопольного комитета и для меня, как для чиновника, не существует ни правых, ни левых, ни зеленых, ни розовых", - объяснил Мельниченко.

Напомним, 12 января мэр Киева пообещал, что тарифы на проезд будут снижены с 23 января с.г. Тем не менее, данный вопрос на заседание Киевсовета не выносился, и его было решено отложить до принятия бюджета.