Фокус №38. Крым

Блокада Крыма, кто рискует остаться без работы, интервью с Мустафой Джемилевым и замгенпрокурора Виталием Касько, гид по Франкфуртскому автосалону – анонс нового номера Фокуса

Related video

Почему крымские татары начали продовольственную блокаду своей Родины? Об этом главный материал свежего выпуска Фокуса.

Блокадную историю уже называют крымским Майданом, и она рискует затянуться. Тем более что власть в лице Порошенко и Яценюка совсем не против, а херсонская милиция встала на сторону протестующих. Подводных камней блокады с каждым днем становится все больше. Чтобы увидеть их все, бесстрашные Юлия Самсонова, Евгений Гордейчик и Алексей Батурин нырнули на дно. Оттуда подняли нехилую дюжину интереснейших фактов, кому это выгодно, коррупционных налогах, которые наши предприниматели платят российским и украинским фискалам на крымской "границе", а также вспомнили тех, кто кроме России заинтересован в скорейшей отмене блокады.

В продолжение темы – интервью с бессменным лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым – одним из идейных вдохновителей блокады. Джемилев, рассказывает, как долго будут стоять, лоббистах поставок украинских товаров на полуостров и репрессиях российских властей против его соотечественников.

В номере – крутое интервью с замом генпрокурора Виталием Касько. В отличие от остальных заместителей, только он держится на своей должности со времен генпрокурора Махницкого. Сегодня Касько рассказывает о том, какие активы беглой власти вернула ГПУ, кто виновен в снятии санкций с подельников Януковича и как система защищает "бриллиантовых" прокуроров.

Fullscreen

Тем, кому быть прокурором-старожилом не посчастливилось, самое время читать материал "Классная работа". Вместе с экспертами рынка труда Фокус рассказывает, каких специалистов во время кризиса чаще всего ищут рекрутеры, сколько платят самым востребованным специалистам и кто, напротив, рискует остаться без работы.

Карабахский тупик. Спустя двадцать лет со дня окончания горячей фазы азербайджано-армянской войны, запах крови двух некогда братских народов все отчетливее ощущается в воздухе. О том, какова вероятность возобновления кровавого противостояния, а также его исторических и религиозных первопричинах рассказывает Леонид Швец.

Великие компании. На этот раз история Pfizer – одного из крупнейших фармацевтических производителей в мире. За 160 лет существования компания несколько раз рисковала потерять все, но каждый раз изобретала препарат, который производил революцию в фармацевтике. Среди самых известных изобретений Pfizer – Виагра, Детрол, Ксалатан. О взлетах, падениях и поисках чудо таблетки читайте в материале Артема Захарченко "Таблетка от всего".

Мой Крым – большая тема о том, как корреспондент Фокуса Лариса Даниленко допустила аннексию полуострова. Рефлексии Ларисы – крутая попытка решить уравнение со многими неизвестными в крымском вопросе. И хотя печальный результат этого уравнения мы знаем, истинные причины произошедшего для многих окажутся не столь очевидными. Этот потрясающий текст – мой личный выбор номера. Как и интервью-монолог белорусского поэта Андрея Хадановича о белорусской политике, истории, языке, конформизме и прочих самых главных вещах для каждого белоруса. С поэтом общался Юрий Володарский.

И напоследок гид Фокуса по Франкфуртскому автосалону с Алексеем Бондаревым, а также пятерка самых ярких религий, верований и культов, которые по сей день существуют в мире от Катерины Богданович.

Станислав Мирошниченко, редактор отдела Страна