Принц Иордании стал кандидатом на пост главы ФИФА

Принц Иордании Али Хусейн / Фото: theguardian.com
Принц Иордании Али Хусейн / Фото: theguardian.com

Принц заручился поддержкой пяти членов ФИФА

Related video

Иорданский принц Али Хусейн сегодня, 15 октября, официально зарегистрировал свою кандидатуру на пост президента ФИФА, сообщает "Русская служба ВВС".

Принц, ранее занимавший должность вице-президента Международной федерации футбола, сообщил, что для подачи заявки ему было необходимо заручиться поддержкой пяти из 209 членов ФИФА. Он отказался назвать группу поддержки.

"Для всех нас настали темные времена. Восстановление доверия ФИФА - задача не из легких, но вместе мы справимся. Ради футбола и всех его поклонников я смиренно прошу оказать мне честь в виде вашей поддержки", - говорится в заявлении принца Хусейна.

Выборы нового президента ФИФА назначены на 26 февраля 2016 года.

Али Хусейн выдвинул свою кандидатуру на пост президента ФИФА в начале сентября.

ФИФА продолжают сотрясать коррупционные скандалы.

Напомним, 27 мая по запросу ФБР США в Цюрихе были задержаны сразу несколько высокопоставленных футбольных чиновников. Всего по делу о коррупционных преступлениях проходят 14 человек, в том числе два вице-президента ФИФА. В тот же день в Швейцарии были заведены уголовные дела в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов - России и Катара.

29 мая действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер, занимающий свой пост уже 17 лет, победил на очередных выборах президентаорганизации. Чиновник, известный как сторонник проведения чемпионата мира в России, должен был остаться во главе ФИФА до 2019 года. 2 июня Блаттер объявил, что подаст в отставку с поста президента ФИФА на экстренном конгрессе организации, который пройдет в период с декабря 2015 года по март 2016-го.

Комитет ФИФА по этике отстранил от должностей президента организации Зеппа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини на 90 дней.

Платини считался основным претендентом на пост главы ФИФА на предстоящих выборах, но теперь его участие в выборах представляется маловероятным, поскольку Платини сможет вернуться к своей работе не ранее 8 января следующего года.

Еще одного вероятного кандидата на пост главы федерации - южнокорейского миллиардера Чон Монджуна - комитет ФИФА отстранил от футбола на длительный срок.