Премия Сахарова присуждена саудовскому блогеру Раифу Бадави

Раиф Бадави / Фото: aljazeera.com
Раиф Бадави / Фото: aljazeera.com

В 2012 году Бадави был арестован и приговорен к 10 годам тюрьмы, штрафу и тысяче ударам плетью

Related video

Лауреатом премии имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" 2015 года стал блогер из Саудовской Аравии Раиф Бадави, находящийся в тюрьме по обвинению в оскорблении ислама. Об этом сегодня, 29 октября, объявил в Страсбурге Европейский парламент, сообщили в пресс-службе ЕП, передает "РБК-Украина".

Помимо Бадави, в шорт-лист Сахаровской премии 2015 года были включены российский оппозиционный политик Борис Немцов, убитый в Москве 27 февраля, а также демократическая оппозиция Венесуэлы, представленная объединением "Круглый стол демократического единства" и рядом политзаключенных.

В 2012 году Бадави был арестован и приговорен к 10 годам тюрьмы, денежному штрафу, а также к тысяче ударам плетью. Первые 50 ударов он перенес в январе. После жесткой критики со стороны международного сообщества продолжение телесного наказания было отложено, согласно официальной версии, из-за состояния здоровья заключенного. Но исполнение этой части приговора в дальнейшем не исключено. Неясно также, будет ли пересмотрен приговор.

В 2015 году Раиф Бадави был удостоен премии "За свободу слова" на учрежденном медиакомпанией Deutsche Welle (DW) международном конкурсе The Bobs – Best of Online Activism.

Сахаровская премия "За свободу мысли" была учреждена в 1988 году для награждения людей или общественных организаций, отличившихся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод. Церемония вручения правозащитной премии за 2015 год состоится 16 декабря в Страсбурге.

Украинская летчица Надежда Савченко также была выдвинута на премию Сахарова, но не вошла в тройку финалистов.