Фокус №44. Первый или крайний

Борьба с олигархатом и задержание Корбана, итоги местных выборов и расклады перед вторым туром, интервью с Андреем Магерой и Вадимом Мосийчуком, обзор модных автомобилей этой осени – анонс нового номера Фокуса

Related video

Вы тоже задаете себе вопрос "Шо это было?". Тогда запасайтесь попкорном. Фееричное зрелище с условным названием "схватить за яйца Корбана" становится куда интереснее, чем процесс над Юлией Тимошенко. Уже потому, что задержание "ах… какого человека" и по совместительству партнера Игоря Коломойского рискует начать полномасштабную войну олигархических групп.

Но развязка этой многоходовки, затеянной Петром Порошенко, пока непредсказуема даже для президента. О том, зачем повязали Корбан, почему именно сейчас и что все это значит для олигархов и Порошенко – читайте в материале Милана Лелича. Вдогонку – подборка пяти самых громких бизнес-конфликтов, в которых замешан Геннадий Корбан.

О том, кто виноват в срыве выборов в Мариуполе и Красноармейске, и почему Михаилу Саакашвили не следовало агитировать за Сашу Боровика в Одессе рассказывает замглавы ЦИК Андрей Магера. Он уверяет, что нынешний закон о местных выборах – худший за всю историю Украины. Мы также собрали все самое вкусное и скандальное, что произошло на этих выборах: от голодовки коллеги Магеры по ЦИК Жанны Усенко-Черной до неожиданного успеха Свободы в областях, которые раньше не были ее электоральной вотчиной. Похоже, рано националистов списали в утиль. Спрос на них снова растет.

А вот к популистской теме снижения тарифов на ЖКХ избиратель остался глух – партии, которые на этом пиарились, дополнительных очков в виде голосов избирателей практически не получили. В номере еще одно большое интервью – с главой Госрезерва Вадимом Мосийчуком. Именно он отвечает за мобилизационный резерв для нашей армии. И именно из его уст вы впервые узнаете, сколько бесполезного хлама хранит государство "на всякий пожарный" и как разворовывают стратегические запасы страны.

Fullscreen

В рубрике "Мир" Леонид Швец рассказывает о победе партии Ярослава Качиньского "Право и справедливость" на парламентских выборах в Польше. В этой стране впервые с 1981 года одна партия набрала большинство, поэтому правительство сформирует самостоятельно. Учитывая то, что в мае кандидат от ПиС Анджей Дуда выиграл президентскую гонку, вся полнота власти в Польше теперь оказалась в руках одной партии.

Большая тема в блестящем исполнении Елена Струк. На этот раз – о биологе Марине Шквыре и ее попытках разрушить стереотипы о крупных хищниках и примирить животных и человека. Девушка изучает волков, рысей и медведей. Но эти наблюдения проливают свет на многое в поведении человека, для которого главный принцип сосуществования с дикими животными зоологи описывают тремя словами – shoot, shade and shut up – застрели, закопай и молчи об этом.

Великие компании. Невероятная история успеха студии Pixar, которая 15 лет продавала компьютеры, разрабатывала программное обеспечение и снимала рекламу для того, чтобы мир оценил ее любимое занятие: компьютерные мультфильмы.

И еще много чего интересного в номере. Например, о том, как проголосовала Украина, и кто во втором туре сразится за кресла мэров областных центров. А также интервью Юрия Володарского с кинорежиссером Сергеем Лозницей о его новой картине "Событие", посвященной августовскому путчу 1991 года. Лента стала гвоздем программы Международного кинофестиваля "Молодость" и уже сегодня вышла в украинский прокат.

А на закуску обзор модных автомобилей этой осени и пятерка актеров, которые могут претендовать на роль Бонда, Джеймса Бонда. Уверен, что вам понравится.

Станислав Мирошниченко, редактор отдела Страна