Несущий свет. Почему систему образования ждут большие изменения

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Related video

В средние века самой распространенной профессией была профессия факельщика. Их только в Европе насчитывалось 300 тысяч. И их работа была опасной.

Казалось бы, зажигай фонари по вечерам и туши паклю по утрам. Но, увы, стало гореть много городов. И это вызывало у населения гнев, раздражение и желание их всех уволить и посадить в тюрьмы. Останавливало лишь одно: а как же без света?

Решение пришло с неожиданной стороны. Появился вдруг человек и сказал: "Вот же лампочка... Зачем вам эта пакля и факела?.."

Так будет и с учителями. Они ведь тоже зажигают огонь. Только вместо пакли и лампы у них скоро появится настоящий свет. В виде значащей информации. (Вы же знаете, что есть нули "значащие" и есть "незначащие", как и знания).

У таких новых учителей-коучей возникнет иная роль. Они уже не будут "зажигать паклю" в виде знаний, и даже светить детям "фонариком" — в каком учебнике читать параграфы.

Они вместе с детьми будут искать источники света и вылавливать нужные кванты информации-знаний. И тогда многовековая мечта человечества "научить детей учиться" наконец-то сбудется. Потому что появится адекватный механизм и алгоритм. Которого до сих пор не было.

Конфигурация школьной жизни уже совсем скоро изменится до неузнаваемости. И это, наверное, хорошо

Для этой новой роли действительно надо будет меньшее количество учителей. Как и факельщиков в средние века. Но для этого должны появиться совсем другие образовательные лампы и кванты света в виде нового контента знаний.

О таких реформах образования думают сейчас в передовых странах мира, и даже начинают их потихонечку внедрять.

Им, на Западе, хорошо, они уже привыкли. То сократили лионских ткачей, внедрив ткацкие станки. То уменьшили число занятых в своем аграрном секторе с 70% до 3% (!), не только не сократив объем вырабатываемого продовольствия, но и создавая избытки продуктов питания.

Вы представляете, рухнула даже такая умопомрачительно выгодная профессия, как зубной техник. Теперь зубки печатают на 3D принтере, быстрее, точнее и дешевле.

Поэтому конфигурация школьной жизни уже совсем скоро изменится до неузнаваемости. И это, наверное, хорошо.

Текст: Facebook Владимира Спиваковского