Стратегические военные объекты - снова со светом

По состоянию на 17:30 все воинские части стратегического назначения обеспечены электроэнергией. Об этом главе государства доложили Генеральный прокурор Украины Александр Медведько и Министр обороны Юрий Ехануров.

Related video

Восемь воинских частей стратегического назначения были отключены от электроэнергии утром 30 января. Причиной отключения стали долги за электроэнергию.

Напомним, от сетей электроснабжения по всей Украине были отключены 72 военных объекта - 18 в Крыму, 11 – в Черниговской области, 10 – в Днепропетровской, 9 – в Одесской, а также по 4 в Харьковской и Винницкой областях.

Особое возмущение у главы Минобороны вызвало отключение от электроснабжения восьми боевых подразделений ПВО. "Мы не заплатили за поставленную электроэнергию, но восемь воинских частей, которые несут боевое дежурство и которые в соответствии с постановлением Кабмина запрещено отключать, были отключены в течение последних двух дней. Это создало пробелы в контроле за воздушным пространством по 150 км в каждом направлении и резко ослабило боеготовность воздушных сил для защиты воздушного пространства Украины", - отметил Министр.