Новый Патриарх Московский и всея Руси интронизирован

В Москве в Храме Христа Спасителя совершена интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он был избран на Патриарший престол Поместным собором Русской православной церкви 27 января.

Related video

При входе в собор избранному Предстоятелю Русской Церкви преподнесли хлеб-соль. Нареченного Патриарха Кирилла облачили в обычные архиерейские одежды. Исключением явился Великий параман - четырехугольник из ткани с изображением креста, который по обычаю возлагается на Патриарха прежде подризника.

Как сообщает Официальный сайт Московского патриархата, священнослужители в алтаре и богомольцы в храме зажгли свечи. Затем рядом с нареченным Патриархом стали два старейших митрополита - постоянные члены Священного Синода - Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Обратившись к востоку, они трижды поклонились вместе с Патриархом, затем, взяв его под руки, возвели на патриаршее Горнее место и трижды посадили нареченного Патриарха на Патриарший трон.

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир возгласил "Аксиос" (греч. "Достоин"). Затем Патриарха Кирилла облачили в патриаршие богослужебные одежды, возложили на него две панагии и крест; на главу была возложена митра.

После интронизации в Храме Христа Спасителя продолжилось совершение Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста.